Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1918890

В среду вечером у ребёнка (3 года 4 месяца ) поднялась температура 38,8 сбили нурафеном, температура не поднимала весь следующий день , сейчас в 01:00 ( час ночи ) с четверга на пятницу , температура поднимается снова .
Симптомов никаких нет , утром был педиатр -горло чистое , легкие тоже .

Месяц назад ребенок перенес двухстороннюю пневмонию.
Паралельно по рекомендации Лора сдавали анализ на вирусы ПЦР ,обнаружен вирус Эпштейна бара и герпес 6 типа .

Какие мои действия сейчас по отношению к моему ребенку ? Нужно ли что то сдавать ему? Из за чего может быть темпеиатура .

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное). Но, думаю, ребёнок уже успел переболеть ею в более раннем возрасте?

2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) прорезывание Зубов

Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Пока сбивать от 38,5, или от 38, если ребёнок себя чувствует плохо при такой температуре. И много поить. Возможно, еще симптомы проявятся чуть позже. Так что наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ .
Точно не розеола и не зубы.
Говорит что ничего не болит.
Смущает что температура поднялась высокая и исчезла на сутки , и снова поднимается .При этом ребенок ни на что не жалуется .
Анализы сдадим, если не будет улучшений

Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите , на вторую ночь температура была 37,8 ,днем опять ничего не было .
Ребенок бледный, сегодня 3 раза сходил в туалет два раза нормально, третий раз кашеобразный, запах не приятный .
Сейчас укладываю спать ,температура 37,1 .
Получается с вечера среды каждый день температура в ночь поднимается ( 1й день в ночь 38,8 сбивала нурафеном , 2й день в ночь 37,7 не сбивала , температура спала самостоятельно ..сегодня 3й день в ночь сейчас температура 37,1 .
Больше у ребёнка нет никаких симптомов.
Педиатр
Похоже что есть положительная динамика по состоянию ребёнка.
Все же нужно обратиться очно к педиатру.
Если на выходные будет держаться температура - сдать анализы.