После свечи цефекон была кровь немного вокруг ануса
Ребенку 2 года, не пьет никаких лекарств вообще, насильно даешь - плюет. Кое как вставила ей свечку и позже увидела кровь вокруг ануса, будто она изнутри вытекла с небольшим количеством свечки. Что теперь делать? Нельзя вставлять повторно при температуре свечку? Дочка весит 21кг, поэтому вставляла ей 250мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время постановки ребёнок сопротивлялся? Объем крови не большой? Сколько капель? По описанию это может быть травматизация слизистой прямой кишки. Как правило, подобная ситуация не опасна , слизистая заживает сама.
Крови больше быть не должно
Надежда Александровна, да конечно сопротивлялась, я ещё и одна дома была. Одной рукой как-то на ощупь ей вставила и позже увидела такое. Я думаю там было прям очень мало, может 1 капля, так как не яркое было, салфеткой когда вытерла только поняла примерно сколько было. Можно и дальше тогда в случае чего вставлять свечку да ?
Да, в случае необходимости попробуйте ещё раз предложить сироп, если без вариантов то свечку. С помощью близких
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить травматизацию слизистой свечой, иногда такое случается.
Скажите, пожалуйста, крови было много?
Визуально в области перианальный области какие-то ранки есть?
Дарья Евгеньевна, прям может пару капель, кровь была как разбавлена этой свечой. Потому что она начала кашлять и в последствии рыгать и 100% свечка чуть могла подвытечь
Дарья Евгеньевна, ранки вроде нет, просто красновато, но у неё там всегда так
Поняла Вас, в подобных случаях обычно считают, что повторное использование свечи возможно, главное, чтобы она была не сразу из холодильника, не твёрдая, и стараться более аккуратно вводить
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию нельзя исключить травматизацию слизистой кишки свечкой или ногтем. В таких случаях обычно рекомендуется следить, чтобы у ребёнка не было твёрдого стула, который может эту травматизацию усилить. В остальном, как правило, такие раны заживают сами. Несколько дней желательно не вставлять свечки, однако, если нет других вариантов, допустимо пользоваться перчатками и предварительно свечку совсем немного в руке погреть, что бы придать больше мягкости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По предоставленным данным можно предположить травматизацию слизистой во время использования свечи, в таких случаях желательно какое-то время свечи не использовать, но если ребёнок плохо принимает препараты внутрь, возможно использование свечи очень аккуратно, предварительно согреть её в руках или при комнатной температуре, чтобы минимизировать риск травматизации.
При повторном появлении крови, всё-таки рекомендуют использование свечей отменить.
Принятый ответ
Добрый день
Не исключается, что это произошло из-за травматизации слизистой оболочки прямой кишки .
Обычно в таком случае свечи не рекомендуется использовать некоторое время , пока не произойдёт заживление.