Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2012484

Здравствуйте, ребёнку 2,10, 21.03 поставили прививку корь, краснуха, паротит, 29.03 (вчера) поднялась температура 37,6, сегодня уже температура 38 градусов. Больше симптомов никаких нет. Ещё вчера начали принимать форлакс (по 1 пакетику 2 раза в день) так как мучаемся с запорами. Подскажите пожалуйста, может ли быть температура на прививку? Или может ли она быть как-то связана с приёмом форлакс? Очень переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да это реакция на вакцинацию. Можете прикрепить место инъекции?
Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам
Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается
Форлакс не может дать повышение температуры
Клиент
Надежда Александровна, температура поднялась на 9 день после прививки кпк, в месте инъекции ничего нет, никаких следов.

Педиатр, Детский кардиолог
Вероятнее всего, вы заболели. В этот срок может быть отсроченная реакция в виде сыпи. Температуры быть уже не может. Если температура будет сохраняться – сдайте общий анализ крови.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, но врачи говорят, что реакция в виде температуры на эту прививку может быть именно через неделю, вы считаете это неправильно?
Педиатр, Детский кардиолог
Местная реакция и подъём температуры – были бы в течение пяти дней. Отсроченная реакция сейчас возможна в виде сыпи.
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцина( корь- краснуха- паротит) - живая, реакция на данную прививку возникает не сразу , а на 7-10 сутки.
Если это температура на прививку, то она больше 3-х дней повышаться не должна и новых симптомов ( насморка, кашля) не должно появиться.
На прием препарата форлакса обычно такой реакции не бывает.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, у нас температура поднялась на 9 день после прививки, без симптомов, наверно на прививку.
Педиатр
Необходимо понаблюдать.
Если это реакция на прививку, завтра температуры уже не должно быть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, завтра третий день температуры, если поднимется вызвать врача?
Педиатр
Да, лучше чтобы ребенка осмотрел доктор.
Так же с 5 суток от момента вакцинации по 18 сутки - может появиться сыпь, зуд, покраснения. Не пугайтесь, это нормальная реакция на прививку. Продолжительность сыпи не больше 3 -х дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас температура уже 38,6. Может ли быть такая высокая температура на прививку? Симптомов никаких нет.
Педиатр
Да, такая температура допустима в поствакцинальном периоде.
Если у ребенка страдает самочувствие, сон, аппетит, температуру сбиваем( нурофен -10 мг/ кг не больше 3-х раз в сутки, либо парацетамол 15 мг/ кг не больше 4-х раз в сутки)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, вчера у ребёнка перед сном поднялась температура 39, дала нурофен, температура быстро спала и всю ночь температура была в норме. Сейчас поднялась 37,6. Сегодня получается з день температура. Симптомов больше никаких нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли вызвать врача или это всё таки реакция на прививку?
Педиатр
Добрый вечер!
Да, такая реакция допустима. Если сегодня температура поднимется выше 38, необходимо завтра очно показать ребенка доктору.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас температура 38,1. Весёлая, ни насморка ни кашля, кушает хорошо, а температура держится.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё у неё прыщики единичные появились, 2 на щёчке, несколько на шее, несколько на ножках, никак не беспокоит. А на форлакс точно не может быть температуры? На живот не жалуется, в туалет сходила хорошо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, врача то я вызову, но приходят очень молоденькие девочки, которые сами мало что знают, видимо из-за недостаточного опыта, кроме как промывать нос, и иногда антибиотики, они нам ничего никогда не назначают. Вот и переживаю…
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Самое главное, чтоб доктор осмотрел и определил это течение инфекции, либо реакция на прививку.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото на щечке, они бледные такие, редкие и мелкие. Но она вчера ночью, когда температура спала, очень сильно вспотела, может и потничка.
Педиатр
Такие высыпания могут быть и реакцией на прививку . Обычно потничка не бывает на лице. Стоит понаблюдать.
Если завтра состояние не улучшится, обратитесь к доктору очно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сегодня у ребёнка температура в норме, но она немного чешет высыпания. Даю зодак на ночь по 10 капель. Подскажите пожалуйста, больше ничего принимать не надо? И можно ли гулять и купаться? Огромное Вам спасибо за помощь.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, продолжаем прием зодака( или 10 капель на ночь, либо по 5 капель 2 раза в день)
Ребенок не заразен, купаться и гулять можно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила ещё фото высыпаний, посмотрите пожалуйста, это на прививку? Это может быть аллергия на форлакс?
Педиатр
Если бы это была аллергическая реакция на препарат сыпь была бы намного ярче, напоминала бы крапивницу( волдыри и отечность кожи)
Больше всего склоняюсь, что это реакция на прививку. Данные высыпания должны исчезнуть через 4-5 дней с момента появления, одномоментно.
Не замечали, первые элементы свпи появились на лице?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, мне кажется на лице. И сегодня ещё появляются на лице. На животе и спине нет высыпаний, только на ножках, за ухом и на шее, но их не много.
Педиатр
Обычно" корепободная " сыпь, которая в норме может возникнуть после прививки. Начинается с лица и может спускаться вниз, проходит в один момент к 3- 5 дню.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам за помощь.
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки появления реакций на живые вакцины с 5 по 21 день от постановки прививки. Это касается и подъема температуры и сыпи. Реакция проходит в течение 3 суток.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас температура уже 38,6. Может ли быть такая высокая температура на прививку? Симптомов никаких нет.
Педиатр
Учитывая сроки появления реакции на живую вакцину и отсутствие других симптомов заболевания у ребёнка, то на данный момент, наиболее вероятная причина подъема температуры - поствакцинальная реакция.
Рекомендую дать ребенку жаропонижающий препарат ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Длительность лихорадки при поствакцинальной реакции не более 3 суток.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а можно не сбивать такую температуру или лучше сбить?
Педиатр
Ориентируемся по состоянию ребенка, если малыш температуру не ощущает: активный, веселый, с хорошим аппетитом, то можно до 39 не сбивать.
Если же ребенок вялый и капризный, отказывается пить и есть, то сбиваем любую температуру.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, хорошо себя чувствует
Педиатр
Тогда просто наблюдайте, измеряйте температуру каждые полчаса и почаще предлагайте пить воду
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, вчера у ребёнка перед сном поднялась температура 39, дала нурофен, температура быстро спала и всю ночь температура была в норме. Сейчас поднялась 37,6. Сегодня получается з день температура. Симптомов больше никаких нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли вызвать врача или это всё таки реакция на прививку?
Педиатр
Здравствуйте.
В течение третьих суток, подъем температуры еще может быть, но обычно выше 38 уже не поднимается. К концу третьих суток температура должна нормализоваться. Пока всё укладывается в проявление поствакцинальной реакции
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Если есть сомнения, то покажите ребенка педиатру, при осмотре доктор скажет наверняка, имеются ли признаки заболевания или всё же идет реакция на прививку
Клиент
Екатерина Андреевна, если завтра будет температура, то вызову врача. Спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сегодня у ребёнка температура в норме, но она немного чешет высыпания( вчера появились единичные редкие прыщики по телу, их очень мало). Даю зодак на ночь по 10 капель. Подскажите пожалуйста, больше ничего принимать не надо? И можно ли гулять и купаться? Огромное Вам спасибо за помощь.
Педиатр
Здравствуйте!
Очень рада, что малышке стало лучше!
Единичные зудящие высыпания с наибольшей вероятностью проявление аллергической реакции, поэтому прием антигистаминных начат верно. Есть эффект от препарата?
Гулять и купаться можно
Клиент
Екатерина Андреевна, а на что это может быть аллергия? Мы новое ничего не давали, только форлакс гастроэнтеролог прописал, длительно. Эти высыпания могут быть от прививки?
Педиатр
На прививку маловероятно, может быть на жаропонижающий препарат
Зодак продолжайте принимать в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо