Консультация онколога /

Плотные лимфоузлы — вопрос №1918940

Последние 2 месяца периодически заболевал ОРВИ (такой диагноз ставил терапевт). Через некоторое время немного увеличились подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон, 2-3 дня болели, затем уплотнились и стали безболезненными. Ходил к ЛОРу - сказал, что лимфоузлы в норме. Но в скором времени обнаружил, что паховые лимфоузлы тоже стали уплотняться - они тоже безболезненные, если на них прям не надавить. Часто болит горло и течёт из носа.
Скажите, это может быть из-за понижения иммунитета или уже нужно подозревать что-то серьёзное?
Какие анализы сделать? Куда Обратиться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам признаков онкопроцесса нет.
Вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции по типу вируса Эпштейн-Бара, цитомегаловируса.
Из дообследований пройдите УЗИ лимфоузлов, с последующей консультацией врача-инфекциониста.