Жидкость в дугласе

Скажите пожалуйста, была 2 месяца назад на узи , все было впорядке, сейчас кд пошли на 18 дц и я испугалась и сходила на узи езе раз, все в норме узист сказала, но я увидела что в дугласе есть 1.3 свободной жидкости, это норма? У меня 5 дц, на осмотре и все анализы я сдавала меньше года назад, половой жизнью не живу, узи прикладываю, стоит ли срочно идти к врачу или идти по графику?

Принятый ответ

Приложите результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Виктория, вложила

Принятый ответ

Здравствуйте. В этот день цикла может быть жидкость после овуляции. Она уходит в норме после менструации. На 5-7день цикла повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Асиет, я делала на 5 дц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Асиет, а то что матка уменьшена? Или норм разме

Лида, здравствуйте !
Небольшое количество жидкости в дугласовом пространстве, - это норма! Было бы не совсем понятно, если бы там не было жидкости нисколько !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, она в норме бывает, потом уйдет

Вы какие-то препараты принимаете? Гормоны возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Виктория, ничего не принимаю

Обычно цикл сколько дней? Тянущие боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Виктория, болей нет, цикл обычно 24-26, а что вы что то подозреваете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного, жидкость потом уйдет

Во время овуляции в Дугласовом кармане в норме может скапливаться немного жидкости. Это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое количество жидкости возможно в норме

Здравствуйте! Незначительное количество свободной жидкости при отсутствии жалоб -это норма. На сегодня у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Юлия, жалоб гет

Ничего не подозреваю. Прости интересуюсь анамнезом, чтобы дать вам достоверный ответ. Думаю бежать к гинекологу не стоит. Переделайте Узи в следующем цикле на 5-7 день (1 день менс - это 1 день цикла), если по Узи все хорошо будет, то визит к врачу
Можно отложить до планового приема. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Виктория, не хочется узи переделываать, я итак по каждому поводу бегаю, его обязательно переделывать?

Тогда.все хорошо. Посмотрите за своим циклом.если опять раньше начнется менструация.нужно дообследоваться по гормональному профилю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Юлия, а то что матка уменьшена? Или норм разме

Если месячные придут в срок, то нет. Если нарушение будет, то да, обязательно

Здравствуйте, да наличие небольшого объёма свободной жидкости во вторую фазу цикла после овуляции это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Александра, какую вторую фазу? Вы вообще вопрос читаете?

Здравствуйте! Беспокоиться не за что , жидкость в таком объёме это вариант нормы . Понаблюдайте за менструальным циклом в течение 3 х месяцев , если будут нерегулярные ,обследуйтесь на гормоны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Дарья, а то что матка уменьшена? Или норм разме

Здравствуйте, наличие такого количества жидкости в Дугласе норма, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Марина, а то что матка уменьшена? Или норм разме

Лида , сколько дней по обыкновению Ваш цикл ?! В связи с чем менструация пришла с опережением ?! На 18 день цикла !? Как прошла данная менструация?! Что предшествовало этому , стрессы , смена климата , чрезмерные физические нагрузки ?!

Жидкость в Дугласе связываю со случившимся сбоем в менструальном цикле! Цикл был короткий , после возможной случившейся овуляции жидкость имеющаяся в результате овуляции в Дугласовом пространстве не успела всосаться брюшиной малого таза ! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Эльвира, а то что матка уменьшена? Или норм разме

Добрый день! Лидия, у Вас по узи все хорошо! На 5-й день цикла жидкость в Дугласовом пространстве - вариант нормы. При менструации идёт небольшой рефлюкс заброс менструальной крови через маточные трубы в малый таз и она скапливается в заднем своде, где рассасывается самостоятельно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Илона, а то что матка уменьшена? Или норм разме

Лида, доброе утро! По размерам матки ничего не могу сказать-их нет, только написано, что уменьшено. А каждый глаз врача может видеть и считать по-разному. Были бы размеры-могла бы уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Илона, размер 38 29 46

Лидия, матка немного маловата. Но может она у Вас такая на всех узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Илона, а она может менятся? 2 месяца назад была больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Илона, а нет она всегда такая

Вы написали что у вас менструация началась на 18 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Александра, началась, но цикл то заново считается с 1 дня месячных, узи было на 5 день цикла

Отсюда очевидно что это не менструация, а скорее всего овуляторное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Александра, это менструация была

Ещё раз поясняю терминологию. Менструации с интервалом менее 21 дня носят название аномальное маточное кровотечение

Лидия, Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Илона, 28

Роды или аборты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Илона, нет, беременностей не было

Для нерожавшей женщины-матка +/- не очень уменьшена, не переживайте!

Лида объём жидкости 1,3мл это очень незначительное количество и клинически не значимо. Размеры матки для первой фазы нормальные ! Впредь стараться проводить УЗИ на одном аппарате в руках одного специалиста ! На сегодня срочности для посещения врача нет !

У Вас матка нормального размера,гипоплазии нет .