Вагинопластика

Здравствуйте. Во время родов сделали эпизиотомию и вот спустя 7 лет после родов поставили пролапс задней стенки 2 ст. Вход во влагалище очень большой был, чувствительность при половом акте снижена. Решилась на операцию. Сделали заднюю кольпорафию, перинеопоастику и леваторопластику. Осложнений не было, прошло 7 месяцев. Очень боюсь начинать половую жизнь. Там же шов внутри. На осмотре у гинеколога нет дискомфорта. Боюсь, не зря ли я сделала эту операцию. Как теперь жить половой жизнью?

Лихен вульвы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Времени прошло уже достаточно, половую жизнь начинать, конечно, можно. Шов давно затянулся, там все зажило, тем более на осмотре врач сказал вам, что все хорошо. Расхождения шва не будет точно, начинайте постепенно, если очень переживаете, аккуратно, со временем свыкнетесь в психологическом плане и все будет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть есть шанс, что половая жизнь будет небольной и приносить удовольствие? Я боюсь что будет хуже чем было. Хотя ведь женщины многие делают такую операцию и у них все хорошо.

Конечно есть такой шанс! Здесь чисто психологический момент у вас, я так понимаю, со стороны состояния половых органов у вас все нормально. Нужно просто попробовать, аккуратно, не интенсивно, оцените, как идет процесс. При любых ощущениях дискомфорта просто прекратите и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну вот я после операции. Хотелось бы чтобы половая жизнь была.

Физиологических препятствий к этому нет, нужно просто «собраться с духом» и начать. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое сложное здесь — в первую очередь психологический страх. Ведь заживление давно уже полноценно завершилась и «потревожить» послеоперационную область практически невозможно. Обычно рекомендуют начинать половую жизнь постепенно, без агрессивного вмешательства, скажем так, используя обязательно лубрикант на водной основе. При малейших признаках дискомфорта лучше остановиться и продолжить в комфортном для себя темпе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бояться не нужно, просто начните жить половой жизнью, в первые разы Используйте лубрикант на водной основе, у вас прошло уже очень много времени после операции, там уже давно всё зажило, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне просто дико страшно. Отзывов много разных

Не нужно бояться, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы молодая женщина и у вас хорошо растягивается влагалище
Поэтому можете в щадящем режиме начинать жить половой жизнью
Дополнительно использовать лубрикант, чтобы меньше травмировать влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть интимная жизнь может быть комфортной?

Конечно
Лучше чем было

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Отзывов просто много и не хороших. Хотя у меня небольшая кольпорафия и гинекологам нравится результат после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, после операции у вас уже прошло достаточное количество времени ,чтобы ткани восстановились и ходили. Сейчас вам важно настроиться психологически. В первое время может быть небольшой дискомфорт. Можно использовать лубриканты, чтобы половой акт был более комфортен