Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №3039177

Анализ сдан на тощак на 3 день цикла. Повышен пролактин уже в течении года. Это самый высокий показатель. Жалобы на большую, тяжёлую грудь. Болит и есть выделения из сосков. Девочка 15 лет. Половой жизнью не живёт. Мрт с прицелом на гипофиз делали год назад, все было нормально. Менструации регулярные. Имеется фокальная эпилепсия. Очаг в левой лобной височной доле. Принимает ламотриджин.200мг сутки Сульпирид 200мг сутки, и ноотропы. Терапию нам отказываются менять. Но моё мнение, что нужно убирать сульпирид. Его назначили для целей успокоительных. Психозов не было.

Возраст: 15

Хронические болезни: Эпилепсия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Да

Клиент
Светлана Николаевна, так же делали узи груди и органов малого таза. Тоже все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин в вашем случае может быть повышен из-за приема препаратов, если цикл регулярный
Вы можете проконсультироваться с эндокринологом, даже на нашем сайте, нужно ли принимать Достинекс для снижения пролактина
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такой показатель пролактина возможен на фоне приема препаратов, в том числе у сульпирида это частое побочное действие. Рекомендуется проконсультироваться с неврологом о возможности смены терапии, обычно они не отказываются.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Татьяна здравствуйте!
Так как сульпирид стимулирует секрецию пролактина
Он будет практически всегда повышен при его приеме
Так как он является нейролептиком

Рекомендую поговорить с врачом об отмене препарата
Или замене по необходимости

В анализах снижено железо независимо
Но нужно смотреть вместе с ОАК и ферритином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно отменить препарат
Тк именно он может давать рост пролактина
Поэтому обязательно консультация эндокринолога