Дисплазия тбс
Добрый день! Дочке 3 месяца. Поставили диагноз дисплазия тбс. Назначили физиолечение, парафин, массаж, носить шину Кошля 3 месяца. Действительно ли есть дисплазия? Насколько обязательно ношение шины?
Принятый ответ
Добрый день. По снимками есть признаки дисплазия (скошенность крыш вертлужных впадины, децентрация головок, пограничные показатели ацетабулярных углов). Учитывая клинику есть показания к ношению отводящих шин-ортезов. Параллельно проводить массаж, физиолечение, принимать вит Д по 1500 ЕД 1 р в сутки. Наблюдение ортопеда 1раз в мес и контроль Рентгенограммы 1 раз в 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю, дисплазии по снимку нет.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Линии Шентона не прерывается.
Скошенность крыш не даёт осенования для диагноза "дисплазия"
Рекомендовано:
1. Ситуация с необходимостью Кошля пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
- "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
- Мы лечим не рентген, а ребенка. Если очно ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Кошля не вызывает сомнений.
- Вы сейчас можете либо носить Кошля (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Кошля НЕЛЬЗЯ.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html