Прививка полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку 5 с половиной лет. Практически чистый от прививок. Сейчас встал вопрос по поводу прививки от полиомиелита в связи с отстранением ребенка из группы, т.к. детей начали прививать живой вакциной полио. Скажите пожалуйста, по какому графику можно привить ребенка от полио, чтоб вернуться в группу. Как это сделать грамотно, и какой вакциной лучше это сделать. Склоняюсь в пользу Инактивированной вакцины.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка против полиомиелита нет ни одной вакцины, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, верно. Ни одной вакцины от полио нет.

Вы рассматриваете вариант вакцины только от полиомиелита или она может входить в состав многокомпонентной, например, пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, только полио

График вакцинации против полиомиелита на возраст 5.5 лет - это 4+1, где 4 инактивированные вакцины априори ( с живых нельзя начинать), а пятая уже живая, но можно поставить также инактивированную, на иммунитете разницы большой не будет, живая только дает чуть больше защиту против дикого вируса.
Для того, чтобы было разрешено контактировать с детьми, которые вакцинированы живой вакциной по правилу СанПин должно быть не менее 3 инактивированных вакцин.
Поэтому график следующий:
Полиорикс ( или любой инактивированный аналог Вашего города)
Через 45 дней вторая доза
Через 45 дней третья доза
Далее показана ревакцинация через 1 год после третьей
Пятая доза (вторая ревакцинация) через два месяца минимально после четвертой вакцины.
Проведение третьей ревакцинации против полиомиелита в возрасте старше 6 лет уже не требуется. ( согласно Приказу МЗ № 1122)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ! Еще такой вопрос, после 3 прививки надо выдерживать 45 дней или ребенка сразу допустят в свою группу? И может ли ребенок посещать другую группу на этапе вакцинации такой вакциной?

Да, посещать другую группу, где дети в настоящий момент не привиты живой вакциной может. После третьей вакцины буквально через неделю уже можно в свою группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответы!

Благодарю Вас! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте! Еще есть вопрос, сдали анализы перед прививкой, меня смутил гемоглобин. Когда последний раз сдавали во время болезни он был 129++
Анализ прикрепила

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Отстранили из группы видимо в связи с наличием в ней детей после вакцинации живой вакциной. Вам необходимо привиться тремя инактивированными для того, чтобы вас допустили в сад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В России сейчас есть инактививрованные полиомиелитные вакцины (ИПВ) — «Полимилекс», «Имовакс Полио», «Полиорикс.
3 вакцины с интервалами 45дней.
От v3 через год R1 и через 2мес R2. Все можно делать инактивированными.
R3 после 6 лет уже не показана.
В сад можно идти после 3й вакцины.

Здравствуйте.
У ребёнка помимо гемоглобина повышен еще и гематокрит, что говорит о недостаточном водном режиме ребёнка, либо мало выпили непосредственно перед сдачей анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, пил мало, есть повод для беспокойства по анализам?

Нет, поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо!