Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка полиомиелита — вопрос №1919306

Здравствуйте! Ребенку 5 с половиной лет. Практически чистый от прививок. Сейчас встал вопрос по поводу прививки от полиомиелита в связи с отстранением ребенка из группы, т.к. детей начали прививать живой вакциной полио. Скажите пожалуйста, по какому графику можно привить ребенка от полио, чтоб вернуться в группу. Как это сделать грамотно, и какой вакциной лучше это сделать. Склоняюсь в пользу Инактивированной вакцины.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка против полиомиелита нет ни одной вакцины, верно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, верно. Ни одной вакцины от полио нет.

Педиатр
Вы рассматриваете вариант вакцины только от полиомиелита или она может входить в состав многокомпонентной, например, пентаксим?
Клиент
Елена Олеговна, только полио
Педиатр
График вакцинации против полиомиелита на возраст 5.5 лет - это 4+1, где 4 инактивированные вакцины априори ( с живых нельзя начинать), а пятая уже живая, но можно поставить также инактивированную, на иммунитете разницы большой не будет, живая только дает чуть больше защиту против дикого вируса.
Для того, чтобы было разрешено контактировать с детьми, которые вакцинированы живой вакциной по правилу СанПин должно быть не менее 3 инактивированных вакцин.
Поэтому график следующий:
Полиорикс ( или любой инактивированный аналог Вашего города)
Через 45 дней вторая доза
Через 45 дней третья доза
Далее показана ревакцинация через 1 год после третьей
Пятая доза (вторая ревакцинация) через два месяца минимально после четвертой вакцины.
Проведение третьей ревакцинации против полиомиелита в возрасте старше 6 лет уже не требуется. ( согласно Приказу МЗ № 1122)
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ! Еще такой вопрос, после 3 прививки надо выдерживать 45 дней или ребенка сразу допустят в свою группу? И может ли ребенок посещать другую группу на этапе вакцинации такой вакциной?
Педиатр
Да, посещать другую группу, где дети в настоящий момент не привиты живой вакциной может. После третьей вакцины буквально через неделю уже можно в свою группу
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответы!
Педиатр
Благодарю Вас! Будьте здоровы!
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Еще есть вопрос, сдали анализы перед прививкой, меня смутил гемоглобин. Когда последний раз сдавали во время болезни он был 129++
Анализ прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Отстранили из группы видимо в связи с наличием в ней детей после вакцинации живой вакциной. Вам необходимо привиться тремя инактивированными для того, чтобы вас допустили в сад.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В России сейчас есть инактививрованные полиомиелитные вакцины (ИПВ) — «Полимилекс», «Имовакс Полио», «Полиорикс.
3 вакцины с интервалами 45дней.
От v3 через год R1 и через 2мес R2. Все можно делать инактивированными.
R3 после 6 лет уже не показана.
В сад можно идти после 3й вакцины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка помимо гемоглобина повышен еще и гематокрит, что говорит о недостаточном водном режиме ребёнка, либо мало выпили непосредственно перед сдачей анализа крови
Клиент
Елена Олеговна, пил мало, есть повод для беспокойства по анализам?
Педиатр
Нет, поводов для волнения нет
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!