Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1919316

На плановом медосмотре, в заключении ЭКГ написали "Исключить Субэпикардиальная ишемия миокарда перегородочной обл. В отв V1 T отриц." "Синусовый ритм" . Что это значит, мне 29 лет, мужчина, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложил

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ есть умеренные изменения, в перегороднчной области действительно нарушены процессы реполяризации.
Причиной может быть остеохондроз, патология ЖКТ, перенесенные ОРВИ.

Нужно сравнить со старыми ЭКГ и сделать УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, на медосмотре сказали, что нет изменений с прошлогодней ЭКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо тогда, значит нет острой патологии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в норме отрицательный Т можкт быть в отведении V 1, ноу Вас он отрицательный и в V2. Нет пленки для сравнения?
Какие-то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, пленки для сравнения нет, жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Тогда для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
Не курите?
Нет заболеваний легких?
У родственников не было ранних сердечно-сосудистых заболеваний?
Клиент
Наталья Евгеньевна, курю 10 лет,легкие в норме.У покойного отца были проблемы с сердцем в возрасте до 40 лет,точный диагноз не могу сказать
Кардиолог, Функциональный диагност
Учитывая, что предрасположенность к заболеваниям может передаваться, рекомендую сделать УЗИ сердца,при необходимости стресс эхо.
Но пока волноваться рано, изменения неспецифические,могут встречаться и в норме
Клиент
Наталья Евгеньевна, на медосмотре сказали, что нет изменений по сравнению с прошлой ЭКГ(годичная давность)
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда ничего острого нет, это хорошо!
Скорее всего, вариант нормы.
Но в плановом порядке рекомендую узи сердца сделать
Кардиолог
Здравствуйте.
Данные изменения по ЭКГ не критичны, но необходимо дообследование.
Пройдите планово Узи сердца- исключить органическую патологию
Оценить размеры камер сердца, гемодинамику, сократительную способность миокарда и др
А также стресс- эхо кг или тредмил- тест, вэм- более информативные методы обследования ишемических изменений миокарда
Необходимо контролировать уровень АД, пульса в течение 2 нед
Исключить вредные привычки, если есть , ограничить кофе/энергетики
Соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Юрий! На этой ЭКГ есть признаки , которые описывают, как нарушение процессов реполяризации. Причины - вегетативная дисфункция . преобладание симпатического звена вегетативной нервной системы. Это не опасно. Особенности регуляции. патологии со стороны сердца нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг