Консультация гинеколога /

Риски 5 беременности — вопрос №1919429

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста
Первые роды были в 2016 году
Вторые роды 2018 выкидыш на позднем сроке
2019 роды
2021 роды
2023 роды.
И сейчас я опять беременная. Муж говорит давай рожать,средства и возможность позволяет. Но я боюсь,какие риски у меня? Все роды естественны путем. После последних родов была лохиометра.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Имеются ли у Вас какие-то сопутствующие хронические заболевания?
Как протекали предыдущие беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть синусит хронический и гастрит. Больше ничего нет.

Вторые роды,ставили ицн и подшивали шейку. Но в итоге следующие беременности отходила абсолютно нормально. Роды норма. На сохранении кроме вот второй дочки не лежала ни разу.

Акушер, Гинеколог
Тогда и риски у Вас самые минимальные при неотягощенном анамнезе.
Если есть желание и возможность, конечно, сохраняйте беременность. Шейку, конечно, все равно нужно будет контролировать несмотря на благополучный исход последующих родов после ИЦН.

Сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Клиент
Елена Борисовна, да шейку я все равно мониторила каждую беременность. И ставили всегда в зону риска не смотря на норм беременность из-за ицн
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно после родов прошло мало времени, рекомендуется хотя бы 2 года не беременеть, чтобы организм востановился, тк может быть риск невынашивания, но это только можно предположить, человек уже зародился поэтому смело вынашивайте, уверенна акушеры-гинекологи вам в этом помогут. Аборт может нести за собой больший риск для вашего здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Я больше боюсь именно родов,что матка не выдержит
Акушер, Гинеколог
Риска разрыва матки при родах у вас нет, тк вы рожали всех детей сами, не путём к/с.Есть риск кровотечения из-за плохого сокращения матки, тк было более 3-х родов, но это тоже могут быть только наши предположения . Все ваши риски врачи во время родов будут учитывать.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Большое за ответ вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никаких рисков в вашем случае нет, так как вы сами рожали , не КС. , с маткой точно ничего не случится . Лохиметра и после одного рода может быть, это не противопоказание к планированию следующей беременности. Хронические заболевания есть? Все предыдущие беременности протекали хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, было ицн во вторую беременность, и то после выкидыша поставили ,и зашили боялись повторения. Но все остальные 2 беременности прошли хорошо. Я даже на сохранении не разу не лежала.
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно можете вынашивать 5, главное контролируйте шейку в динамике после 14 недель .
Клиент
Галимат Нарзановна, да,мы все беременности все равно шейку проверяли
Акушер, Гинеколог
Тогда поводов для переживаний нет и противопоказаний тоже , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Может быть только риск кровотечения в послеродовом периоде из-за большого количества родов. Но это не значит, что он обязательно проявится
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вот у меня после последних родов было не большое, но врачи сказали из-за того что плод большой,родила 4 кг,и быстро родила за 40 минут. До этого дети вес был самый большой 3300 р. А тут 4 кг.
Акушер, Гинеколог
Наталья, вес может влиять на то, что матка хуже сокращается. Если Вы хотите рожать, то противопоказаний никаких нет
Клиент
Илона Альбертовна, вот врачи мне тоже сказали,из-за того что малыш большой,по сравнению с другими малышами,не очень хорошо матка сокращалась. До этого проблем в послеродовом периоде не было. Спасибо вам за ответ больше
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
При нормальном течении предыдущих беременностей, отсутствии хронических заболеваний никаких рисков у вас нет. Только небольшой риск послеродового кровотечения из-за количества родов, но это не 100%.
Спокойно вынашивайте беременность ?
Рекомендую начать прием после подтверждения маточной беременности:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200-1400 в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ вам. Будем рожать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ и легкой беременности ?