Амилаза панкреатическая

Ребенку 5 лет,повышенны панкреатическая амилаза 38,8,общая амилаза 165. По УЗИ изменения поджелудочной железы. Аппетит хороший,на боли в животе не жалуется. В анамнезе мегаколон. Панкреатит получается? От чего он происходит.

Мегаколон, аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина панкреатита у ребенка как правило генетическая или несоблюдение диеты.
Диета: исключить жирное, жаренное, фастфуд и тд, минимизировать сладкое.
Добавьте Фестал 1 драже 3р/д во время еды - 3 нед.
Затем через 3 недели сдайте повторно анализы крови.

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Она и так этого всего не кушает,потому что не любит. А амилаза у нас общая повышена уже больше года. Тоже от чего и почему.и препаратов пили очень много, результат высокая амилаза общая.

Может быть анатомическое строение протоков, которое предраспологает к формированию панкреатита.

Дополнительно можно запланировать сдать анализ на генетику диагностика наследственной формы панкреатита (PRSS1, SPINK1). Там отражены не все генетические нарушения, но может дать ответ.

Анастасия Владимировна, а может это быть связано с тем что у ребенка мегаколон? Органы же страдают,если кишечник плохо работает

Нет, это тоже анатомическая особенность, возникшая параллельно.
Эти нарушения могут быть связаны на этапе закладки органов, когда произошел сбой, но это лишь предположения, доказать это невозможно.

Анастасия Владимировна, это вообще можно вылечить? Пока у нас это не получается. И уже крик души,почему у ребенка не снижается амилаза.

Иногда у детей младшего возраста она может быть повышена сама по себе, пока не стоит придавать значение этому, просто наблюдать. Скорее с возрастом все процессы восстановятся
Курсом можно принимать Фестал или другие ферменты, соблюдать диету.

Анастасия Владимировна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализы и выполняли узи ? Как давно болел ребенок ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать