Результаты анализов и ЭКГ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и ЭКГ. В последнее время беспокоят давящие боли в груди, в момент сильной тревоги высокое давление (160/90), так же пугает, что периодически болит икроножная мышца на правой ноге, периодическое головокружение и сжимающая боль в голове (чаще всего затылок). По мимо анализов проходил: -УЗИ сердца (в 2023 году) -Холтер ЭКГ , АД мониторинг (пару месяцев назад) все в норме -УЗИ сосудов головы и шеи (2022 год) тоже норма -УЗИ брюшной полости (2023 год) полипы в желчном пузыре -ФГДС (неатрофический гастрит) Неоднократно обращался к неврологу, ставят всд и тревожное расстройство. Психотерапевт назначил ципралекс и атаракс. Пью 3-ю неделю , симптоматика пока не прошла.

Гастрит, ВСД
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Значимых изменений по обследованиям нет. Полипы по УЗИ следует наблюдать в динамике 1 раз в год. По ЭКГ-вариант нормы. Анализы без существенных отклонений.
Повышенное давление беспокоит только во время приступов тревожности? По СМАД какое среднее АД было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ! Среднее давление по СМАД 121/73 (дневное время), 112/61 (в ночное время). Давление беспокоит преимущественно при тревоге, но бывает и по вечерам небольшое повышение. Подскажите пожалуйста , по анализам (ЛПВП-0.95, ЛПНП-2.95, КАТ -3.2 ) могут ли свидетельствовать о начинающем атеросклероз? Так же беспокоит тянущая боль в правой икре и с обратной стороны коленки уже 2 дня (припухлости отсутствуют). Может ли это являться тромбозом глубоких вен?

По СМАД все показатели в норме, данных за артериальную гипертензию нет. В таком случае ситуационное повышение АД обусловлено тревожным расстройством и основное лечение будет направлено именно на этот фактор. Принимаете назначение психотерапевта вы еще мало по времени. Обычно препараты начинают работать после 1-2х месяцев приема.
ЛПНП у здоровых людей должен быть менее 3,0 ммоль/л, у вас с этим все в порядке. ЛПВП у вас должен быть 1,0 ммоль/л и более. Понижение незначительное, можно скорректировать питанием и физ. нагрузкой. Коэффициент атерогенности не является информативным показателем, на него мы не ориентируемся.
Если в области болезненного участка нет гиперемии (покраснения), нет отека, нога не увеличена в размера по отношению к другой и не горячая на ощупь, то тромбоз можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ! Нога продолжает болеть (с внутренней стороны коленки отдает в икру, внутреннюю часть бедра и ягодицу). Периодические онемения и покалывания в ноге. Может ли это свидетельствовать о венозных болезнях? При этом нога не изменена в размерах , не горячая и не опхула. Либо это больше похоже на неврологические проблемы? Несколько дней назад ставили укол в ягодицу, синяк и припухлости отсутствуют.
Записался на узи вен нижних конечностей через 3 дня. Переживаю, что можеть быть тромб (

Добрый день, Алексей. Нет, это похоже на неврологические проявления, нейропатию. УЗДГ сделайте, но маловероятно, что там будут какие-то патологические изменения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать