Консультация педиатра /

Что делать при запоре — вопрос №1919804

Малышке 2 недели всего, была на св сейчас полностью на Ив , постоянно тревожит животик. Покакала какашки мягкие но как козьи круглые. Может ли это быть из-за смеси? Как исправить стул у ребенка? На сколько это серьёзно?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Как часто малыш ходит в туалет? Как часто допаиваете малыша водичкой?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, проблемы со стулом 2 день до этого по несколько раз в день ходила сейчас 1 раз в день и то еле как.

Клиент
Эмилия Денисовна, водичку даю 30 мл точно выпивает в день
Педиатр
На искусственном вскармливании стал может быть до 1 раза в 3-5 дней, если кал мягкий на выходе. В данном возрасте можно допаивать до 80-100 мл в день.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно допаивать водой 30 мл/кг в сутки. Стул самостоятельный или помогаете? Какая у вас смесь?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, стул самостоятельный, смесь нутрилак даю. Воду даю
Педиатр
Воды нужно давать до 100 мл в сутки.
У ребенка могут быть функциональные запоры в таком возрасте.
Делайте массаж животика, с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик. Если улучшений не будет, то можно добавить кисломолочную смесь, можно той же фирмы что вы едите сейчас, начинать с 15-20 мл+докорм обычной смесью, постепенно увеличивая порцию, можно заменить 1-2 кормения.
Педиатр
Добрый день
Сколько водички в течении дня выпивает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 30мл точно выпивает
Педиатр
30 мл это мало. Питьевой режим 40 мл/кг.
Если стул ежедневный и самостоятельный это конечно не запор. Просто предлагайте воду чаще. Выкладывайте на живот, делайте гимнастику велосипед, массаж живота и очень хорошо помогает поза высаживания.
Педиатр
Здравствуйте.
На ив обязательно допаивать водой из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это от недостатка питьевого режима. Обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует лучшему отхождению газов и стула