Консультация гастроэнтеролога /

Отравление в беременность — вопрос №1919841

Здравствуйте, срок 35 недель беременности, вечером съела вареники с картошкой без лука,у меня камни в желчном, через час уснула.
Утром после 7часов до 11.30 вырвала 4 раза вода и вареники. Сейчас пью регидрон и выпила полисорб.
Сейчас температура 37.1,стул мягкий, перед стулом рези в животе и крутит. Какое лечение в данном случае будет эффективным? Это отравление или может так желчный давать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, жкб.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в каком отделе живота именно рези?
Стул настолько мягкий? Кашицеобразный?
Рвота всего 4 раза? Желчи при рвоте не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, рвота 4 раза была, последний раз была желчь немного с водой и едой, привкус горечи был. Рези в животе у пупка начинаются, как крутит и сразу в туалет. Подпирает с правой стороны где желчный. Стул был три раза, на третий раз уже кашицеобрызный. Какие мои дальнейшие действия? Можно ли что-то есть или бульон?

Гастроэнтеролог
Сейчас можно начать прием:
Смекта по 1 пак 2 раза в день 7 дней
Дротаверин 40 мг по 1 т 2 раз в день 5 дней
Креон 10 тыс ед по 1 к 3 раза в день во время приёма пищи 10 дней
Также необходимо, чтобы вас осмотрел терапевт или гастроэнтеролог в очном порядке
Сейчас напишу меню продуктов которые можно Вам кушать
Клиент
Марина Константиновна, на моем сроке можно эти лекарства?
Гастроэнтеролог
Да, данные препараты разрешены в сроке 35 недель
Единственное вопрос: с шейкой матки все хорошо? Риск преждевременно родов не ставят?
Клиент
Марина Константиновна, шейка матки сейчас 27мм, стоит пессарий. Поэтому не знаю как там будет, в 37 недель ехать его снимать.
Лекарства, которые вы написали совместить с регидорогом и полисорбом?
Гастроэнтеролог
Да, совместимы с регидроном, полисорбом
Гастроэнтеролог
• Супы на овощном отваре, крупяные супы, т.е супы должны быть не зажаренными. Можно готовить молочные супы, но молоко брать с низким процентом жирности или если это домашнее молоко, то его нужно разбавить водой
• Хлеб ржаной, хлеб пшеничный, овсяное печенье, бисквит, хлеб должен быть черствым, подойдет несвежий, а вчерашний
• Сливочное масло, растительное масло, оливковое масло
• Разрешается 1 яйцо в день, можно приготовить паровой омлет
• Молоко и кефир, творог, сметана, простокваша. Употреблять эти продукты можно, но в умеренном количестве. Лучше всего если они будут не жирными. Не более 200 гр в день. Также можно кушать ленивые вареники и твородные запеканки, пудинги
• Говядина, индейка, курица, кролик в отварном или приготовленном на пару виде, например котлеты в пароварке. Говядина должна быть иолодая и нежирная. Если это курица или индейка, то необходимо снять кожу
• Треска,щука, судак, сазан. Рыба должна быть отварная или запеченная. Разрешены все нежирные сорта рыбы
• Овощи и салаты из сырых и варенных овощей. Особенно полезны свекла и морковь. Также можно кушать картофель, кабочки, цветную капусту, тыкву. Овощи могут быть в сыром, отварном, тушенном виде
• Рассыпчатые каши, запеканки из круп, каши должны быть сварены на воде или на разбавленном молоке
• Отварная вермишель, макароны, запеканки из макарон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз был ? Рвота прекратилась ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Стул был три раза. Рвота последний раз в 11:30. Но тошнит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая срок беременности обязктльно нужно чтобы вас осмотрел сегодня доктор , можно обратится в приемный покой в инфекционное отделение ( там отдельные боксы , что будут смотреть только вас , при необходимости сразу же возьмут анализы и по анализам сразу же скорректируют лечение) или осмотр терапевта ( так же можно обратится в терапевтическое отделение )
Обильный питьевой режим .
Из рациона исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Дротаверин по 1 табл 2 раза в день до 5 дней ( если тошнота не будет беспокоит , то препарат не принимать ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, что эффективнее, Дротаверин или возможно Мотилак? Боюсь, чтобы Дротаверин не воздействовал на шейку как нош-па
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мотилак во время беремености не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Андреевна, появилась еще температура 37,6
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне кишечной это нормальная реакция . Поэтому все таки настаиваю на осмотре врача