Повышен д димер
Добрый день ! Пью золофт 50 мг 2 месяца. Заметила , что стали появляться синяки на ногах , даже от незначительного удара . Сдала оак , коагулограмму. Повышен д димер 2.76, при норме до 0,55. Остальные показатели в норме. Врач назначает виссел дуэт 1т *2 р . Как быть ? Принимать препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите больше информации. Вес, рост, какие хронические заболевания? Не болели ли ОРВИ ? Нет ли проблем с печенью?
По показателям крови желательно ещё проверить ферритин, коэффициент НТЖ.
Прямых показаний к гепариноидам нет.
Д-димер может реагировать неспецифично на любую напряжённость гемостаза.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Недавно переболела , температура была один день, боль в горле , золоженность носа до сих пор с от хождением выделений . Ферритин недавно сдавала 57 нг/мл. Поввышен так же биллирубин 30.1, но у меня синдром жильбера. Подскажите пожалуйста, нужно ли пересдавать коагулограмму? И опасен ли подьем д димера ? Это может бы и тромб ? Очень теперь переживаю по этому поводу . Получается ну нужно пить вессел ?
Анастасия Сергеевна, рост 170 см , вес 59 кг , хронических заболеваний нет . Была послеродовая депрессия , по этому поводу принимал золофт
Показаний к гепаринам и другим дезагрегантом у вас нет. Возможно, врач учёл ещё какие-то особенности. Но по Д-димеру одному препараты не назначаются.
Анастасия Сергеевна, не опасно ли изолированное повышение д димера ? И через сколько мне его пересдать ? Спасибо за ответ
Анастасия Сергеевна, золофт продолжить принимать ?
Чисто для динамического наблюдения можно сдать через 3-4 недели после клинического выздоровления от ОРВИ, вне менструации