Черный налет
Здравствуйте Сегодня утром осмотрела горло и увидела на задней стенке справа вот в слизи, которая стекает вот такой налет Очень испугалась По количеству только это До этого неделю назад закончила пить антибиотик амоксиклав 875+125, так как болела И был насморк сильный И один раз, когда выдумала нос тоже такое было в очень маленьком количестве Что это может быть?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Кровотечений из носа не было у вас на фоне насморка?
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла и так же есть фото вот этих Черных выделений. Нет, кровотечения не было
Выделений с запахом нет у вас? Из носа подобные выделения не высмаркивали?
Анна Юрьевна, после болезни и антибиотиков начала ощущать неприятный запах в носу, но выделений обильных таких нет, такое было один раз во время болезни, в таком же количестве и все, больше не наблюдала, все время насморк прозрачный или с желтоватым оттенком
Как сейчас дышит нос?
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, в основном нормально, в вечеру закладывает
Это может быть что-то плохое?
Принятый ответ
Маловероятно но нужно исключать воспаление в пазухах в первую очередь
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте. Не находились долгое время в пыльном помещении? Как сейчас дышит нос, нет ли заложенности?
Татьяна Владимировна, в квартире всегда есть пыль конечно, иногда заложенность бывает, после болезни еще есть иногда обильные выделения соплей, но они прозрачные
Это может быть признаком наличия грибковой инфекции в пазухах носа. Но чтобы увидеть нужно сделать КТ пазух носа. Ранее нос вас не беспокоил, так чтобы длительно?
Татьяна Владимировна, нет, до болезни все было нормально
Татьяна Владимировна, это что-то опасное?
Надо понаблюдать
В целом не опасно. Просто если грибок всё же есть в пазухах, часто есть необходимость в хирургическом лечении. Можете сдать и мазок из носа для определения микрофлоры.
Татьяна Владимировна, это можно сделать в обычной поликлинике? И как называется анализ?
Да, конечно, так и скажите, что хотите сдать мазок из носа, подозревают грибок. Они там разберутся.
Татьяна Владимировна, благодарю??
Принятый ответ
Выздоравливайте ?