Образование в матке

Добрый день. 29.11.23 были роды, ручное отделение плаценты, кровотечение. Через 1.5 месяца на узи обнаружили образование, сказали похоже на плацентарный полип, 12.01.24 гистероскопия, по гистологии подтвердили полип. Через 3 месяца пошла на узи (цикла все это время не было), на этом же месте снова образование, но меньше. Врач сказал повторить узи после месячных, вызвали их дюфастоном, на 6дц узи, образование не ушло. Врач узи говорит на полип не очень похоже. Что это может быть? Предлагают сделать мрт.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Узи похоже на полип. Если есть возможность сделать мрт, было бы неплохо посмотреть и таким методом. Вы кормите грудью? Есть выделения кровянистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, грудью не кормлю с февраля. Выделений нет, месячные после дюфастона были достаточно обильные, по длительности 6 дней

Я склоняюсь к полипу по приложенной фото. Если рекомендуют мрт, лучше сделать для уточнения диагноза. Если подтвердится, тогда нужно будет повторно удалять к сожалению , и по результатам гистоответа начинать гормональную терапию для профилактики полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, а полип может быть без кровотока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, а какая терапия в этом случае назначается и на какой срок?

По результатам гистоответа будет принято решение, обычно гормональные контрацептивы или дюфастон по схеме.Минимум 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, просто после гистероскопия в январе полип подтвердили, но никакое лечение не назначали.
А полип может быть без кровотока?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за ответы. Ещё один вопросик, а моемой это быть не может, врач узи заикалась про это?

Может, но маловероятно. Может по фото мне не видно. МРТ будет более достоверным методом.

Принятый ответ

Здравствуйте.больше похоже на полип.я бы тоже порекомендовала сделать мрт для подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жала, а это не может быть какая нибудь миома? Начиталась про субмукозные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жала, а полип может быть без кровотока?

Нет на миому не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жала, а полип может быть без кровотока?

Нет не может вообще то

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жала, а тут пишут без кровотока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жала, если не кровотока, то что это может быть?

Может ниша от прошлого полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жала, а мрт это точно покажет? И если без контраста его делать, информативно оно будет?

Мрт показывает слои,и там точно будет видно