Серозометры, эндоцервицит

Добрый день. На УЗИ в заключении серозометры рубца на матке, хронический эндоцервицит. ЭКС было 1,4 года назад. Ребенок на ГВ. Месячные были 2 месяца полгода назад (уменьшала кормление грудью), потом перестали идти. Не беспокоит ничего, но пугают результаты УЗИ, т.к. в ближайшее время хотели бы планировать беременность. Подскажите, насколько страшны результаты? Что делать? Из-за чего это может быть?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, жидкость в полости матки в очень маленьком количестве, рассосётся сама

Екатерина Александровна, подскажите, а фолликул в яичниках не много?

Нет, всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного у вас по узи нет. Полость матки может быть незначительно расширена, это нормально 2 мм. Рубец нормальной толщины 4,7 мм. Эндоцервицит не ставят по узи, нет таких признаков эхографических для его определения. Не переживайте, для планирования беременности никаких препятствий по заключению узи нет

Юлия Олеговна, подскажите, а фолликул в яичниках не много?

Нет, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ничего критичного нет, рубец состоятелен. Жидкость в полости матки совсем в незначительном количестве и может быть в норме.
При отсутствии жалоб показано проведение УЗИ малого таза в динамике через 6 и 12 месяцев.
Дополнительно рекомендую сдать мазки, поскольку описаны косвенные признаки воспаления шейки матки (эндоцервицит):
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев отделяемого цервикального канала и влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам узи все хорошо
Ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Серозометра незначительная жидкость в полости матки, понаблюдайте три цикла, если не уйдёт то доктор на очном осмотре, посмотрев и на кресле назначит лечение