Серозометры, эндоцервицит

Добрый день. На УЗИ в заключении серозометры рубца на матке, хронический эндоцервицит. ЭКС было 1,4 года назад. Ребенок на ГВ. Месячные были 2 месяца полгода назад (уменьшала кормление грудью), потом перестали идти. Не беспокоит ничего, но пугают результаты УЗИ, т.к. в ближайшее время хотели бы планировать беременность. Подскажите, насколько страшны результаты? Что делать? Из-за чего это может быть?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, жидкость в полости матки в очень маленьком количестве, рассосётся сама

 - отвечает  СпросиВрача –
jannochka.1994@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а фолликул в яичниках не много?

Нет, всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного у вас по узи нет. Полость матки может быть незначительно расширена, это нормально 2 мм. Рубец нормальной толщины 4,7 мм. Эндоцервицит не ставят по узи, нет таких признаков эхографических для его определения. Не переживайте, для планирования беременности никаких препятствий по заключению узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
jannochka.1994@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, а фолликул в яичниках не много?

Нет, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ничего критичного нет, рубец состоятелен. Жидкость в полости матки совсем в незначительном количестве и может быть в норме.
При отсутствии жалоб показано проведение УЗИ малого таза в динамике через 6 и 12 месяцев.
Дополнительно рекомендую сдать мазки, поскольку описаны косвенные признаки воспаления шейки матки (эндоцервицит):
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев отделяемого цервикального канала и влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам узи все хорошо
Ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Серозометра незначительная жидкость в полости матки, понаблюдайте три цикла, если не уйдёт то доктор на очном осмотре, посмотрев и на кресле назначит лечение