Анализ крови после пневмонии
Здравствуйте. Находимся с ребёнком 9 мес второй раз в больнице с пневмонией ( первый раз лежали месяц назад). Сегодня сдали контрольно кровь. Срб пришёл 2 при норме до 8 (при поступлении в больницк был 48), а вот ОАК непонятно....смущают повышенные лимфоциты. По анализом тут у нас в носу нашли только рино вирус, больше никаких возбудитель, патогенной флоры и тд не нашли ни по крови ни по мазкам. Чем вызвана пневмония не понятно. Возможно подцепили вирус на ослабленный иммунитет после первой болезни и дало осложнения снова в виде пневмонии... Прикрепляю 2 анализа крови, при поступлении в больницу 17 фев и сегодня 23 фев. Завтра хотят выписывать. Антибиотик максиктам прокапали 7 дней. Переживаю что могли не долечить...
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! По анализам ребенка:
- на данный момент признаков активации бактериальной флоры нет; нормализовался С-реактивный белок, значит антибиотик сработал. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, поэтому вас выписывают. То что слегка повышены лимфоциты - это влияние риновируса. Но это не так опасно, в отличие от активации бактериальной флоры;
- заслуживает внимания анемия; вам нужно с педиатром поговорить касательно этого; ребенку нужен прием препарата железа;
- при этом аллергонапряженности организма нет, так как эозинофилы и базофилы в норме.
Евгений Сергеевич, спасибо. Да будем решать вопрос с железом. Но уровень ферритина сегодня пришёл 45 при норме от 43....наверное на фоне болезни гемоглобин упал. Или все равно надо пить железо?
Ферритин сейчас ложно завышен на фоне инфекции. Это происходит из-за того, что организм во время болезни специально загоняет в ткани и запасает в виде ферритина много железа. Реальную цифру ферритина нужно оценить через пару недель.
Евгений Сергеевич, ааа,хорошо. Сдадим тогда
Если через пару недель ферритин будет низким, значит прием препарата железа будет необходим.
Евгений Сергеевич, хорошо, спасибо. Проконтролирую это
Евгений Сергеевич, а ещё хотела уточнить. Почему лимфоциты стали выше чем мы поступили в больницу?ведь мы болели и дома 3 дня до больницы
При поступлении была активна бактериальная флора, что привело к занижению лимфоцитов. На фоне лечения бактериальная флора была уничтожена, но при этом стал активен риновирус, поэтому подскочили лимфоциты.
Евгений Сергеевич, поняла спасибо
Евгений Сергеевич, вирус примерно неделю живёт в организме и получается скоро лимфоциты в норму придут?
Нормализация уровня лимфоцитов произойдет несколько позже, примерно через 2-3 недели.
Евгений Сергеевич, вот как. Спасибо