Анализ крови после пневмонии

Здравствуйте. Находимся с ребёнком 9 мес второй раз в больнице с пневмонией ( первый раз лежали месяц назад). Сегодня сдали контрольно кровь. Срб пришёл 2 при норме до 8 (при поступлении в больницк был 48), а вот ОАК непонятно....смущают повышенные лимфоциты. По анализом тут у нас в носу нашли только рино вирус, больше никаких возбудитель, патогенной флоры и тд не нашли ни по крови ни по мазкам. Чем вызвана пневмония не понятно. Возможно подцепили вирус на ослабленный иммунитет после первой болезни и дало осложнения снова в виде пневмонии... Прикрепляю 2 анализа крови, при поступлении в больницу 17 фев и сегодня 23 фев. Завтра хотят выписывать. Антибиотик максиктам прокапали 7 дней. Переживаю что могли не долечить...

37 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! По анализам ребенка:
- на данный момент признаков активации бактериальной флоры нет; нормализовался С-реактивный белок, значит антибиотик сработал. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, поэтому вас выписывают. То что слегка повышены лимфоциты - это влияние риновируса. Но это не так опасно, в отличие от активации бактериальной флоры;
- заслуживает внимания анемия; вам нужно с педиатром поговорить касательно этого; ребенку нужен прием препарата железа;
- при этом аллергонапряженности организма нет, так как эозинофилы и базофилы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо. Да будем решать вопрос с железом. Но уровень ферритина сегодня пришёл 45 при норме от 43....наверное на фоне болезни гемоглобин упал. Или все равно надо пить железо?

Ферритин сейчас ложно завышен на фоне инфекции. Это происходит из-за того, что организм во время болезни специально загоняет в ткани и запасает в виде ферритина много железа. Реальную цифру ферритина нужно оценить через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, ааа,хорошо. Сдадим тогда

Если через пару недель ферритин будет низким, значит прием препарата железа будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, хорошо, спасибо. Проконтролирую это

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, а ещё хотела уточнить. Почему лимфоциты стали выше чем мы поступили в больницу?ведь мы болели и дома 3 дня до больницы

При поступлении была активна бактериальная флора, что привело к занижению лимфоцитов. На фоне лечения бактериальная флора была уничтожена, но при этом стал активен риновирус, поэтому подскочили лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, вирус примерно неделю живёт в организме и получается скоро лимфоциты в норму придут?

Нормализация уровня лимфоцитов произойдет несколько позже, примерно через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Сергеевич, вот как. Спасибо