Консультация акушера /

Тактика родоразрешения — вопрос №1920159

Здравствуйте, дайте ваш профессиональный совет пожалуйста. Первая беременность, 31 год, по узи петли пуповины позади, обвитие двукратное вокруг шеи плода, и профилактика крупного плода, на 34.4 неделе вес 2550 + 330, таз при постановке на учёт ставили узкий, заболевание беременной: миопия высокой степени с осложнённым астигматизмом левого глаза, правый глаз -6, левый к концу беременности стал -9, при чем в начале беременности был -8,5, идёт на ухудшение минуса. Диагноз лазерного хирурга: периферическое хориоретинальная дистрофия обоих глаз, левый глаз в височном сегменте до Ora serenata, дистрофия по типу белое без вдавления. Как при таких рисках рожать? Заранее, спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия высокой степени с астигматизмом, периферическая хориоретинальная дистрофия обоих глаз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если офтальмолог вам не написал , что в родах надо исключить потуги,или что есть противопоказание к ер,то показаний к кс у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для выбора способа родоразрешения нужно заключение офтальмолога. Если показано исключение потужного периода, то ЕР не противопоказаны. Если рекомендует КС, то значит только КС.

Клиент
Юлия Юрьевна,здравствуйте, сегодня была на узи уже поставили 4-х кратное обвитое пуповины вокруг шеи и крупный плод на 36 неделе и 2 дня вес 3250+- 500 грамм, это может ко всему выше написанному повлиять на кесарево?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 36 недель "крупный плод" не выставляют диагнозом. О том, крупный плод или нет, говорят уже на доношенном сроке, ближе к 40 неделям. Оценивают предположительный вес малыша. Обвитие тоже не значится в показаниях к КС. Поэтому нужно ближе к сроку решать вопрос о методе родоразрешения в совокупности факторов, которые будут присутствовать у Вас.