Таховое предлежание плода 37 недель
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста. Вторые роды срок 37.1 по гестации. Шейка на сегодняшний день 21мм до 36 недели ходила с акушерским пессарием. У меня малыш в тазовом предлежании плюс маловодие и однократное обвитие. Мой акушер говорит что я смогу сама родить. Подскажите пожалуйста какова вероятность травмы во время родов в тазовом предлежании. Очень боюсь травмировать малыша. Или лучше рассмотреть вариант КС?
Принятый ответ
Аминат, добрый день.
Учитывая сопутствующее маловодие и обвитие, риски травматизма плода во время родов могут быть несколько повышены, конечно.
В таких случаях с доктором лучше обсудить вопрос плановой операции кесарева сечения, конечно.
Елена Борисовна, тазовое предлежание более опасно для мальчика да?
Нет, от пола плода это не зависит
Принятый ответ
Здравсвуйте!
При выборе родоразрешения при наличии тазового предлежания учитываются многие факторы, в том числе количество вод (какой ИАЖ по результатам УЗИ), предполагаемый вес ребенка, размеры таза беременности, сопутствующие патологии (при наличии).
Акушер роддома оценивает все риски в совокупности, не только по количеству вод. Также при выборе метода родоразрешения могут учитывать пожелания самой беременной. При наличии выраженного маловодия могут рекомендовать кесарево сечение.
Дарья Александровна, прикрепила узи
Норма ИАЖ в 3 триместре - более 5 см. Поэтому 6,7 см обычно расценивают, как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Роды в тазовом предлежании - это всегда роды чуть большего риска, безусловно. Акушер-гинеколог всегда оценивает все риски в совокупности, но предугадать наперед, как закончатся те или иные роды, насколько высок риск травматизма — буквально невозможно. Но кесарево сечение в подобном случае действительно тоже обсуждаться может, есть вероятность, что для малыша это менее рискованно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле заранее никто не сможет к сожалению спрогнозировать как пройдут роды в тазовом предлежание, но важно понимать что это всегда труднее чем в головном и имеет большее количество рисков.
Рожать естественным путем это ваше право. Оперативное родоразрешение не является абсолютным показанием в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все эти особенности требуют внимательного наблюдения, но сами по себе не означают травму при родах. При повторных родах нередко удаётся родить самостоятельно, если малыш не крупный, КТГ стабильное и роды идут постепенно ( 1,2 периоды с плавным последовательным переходом, не стремительные имею ввиду). Однократное обвитие не опасно. Риск травмы минимален при правильном ведении, поэтому решение принимают очно: оценивают размеры таза, вес малыша и динамику. Если появятся отклонения по КТГ или прогресс родов будет неблагоприятным обязательно выберут безопасный вариант, включая КС. Команда в роддоме ориентируется на безопасность ребёнка.