Консультация гинеколога /

Снижение шевелений в 35 недель — вопрос №2214911

Здравствуйте! 35 недель беременности. Уже неделю как заметила, что снизились шевеления, не такие активнее как раньше и не такие сильные. Вчера сделали доплерометрию, кровоток в норме. Также сегодня была на ктг, тоже все в норме. Но пугает, что ребенок раньше даже когда спал реагировал на поглаживания, сразу выпирал, а сейчас не реагирует. По узи обвитие пуповиной, начиталась страшных историй про истиный узел, боюсь, вдруг не хватает ему кислорода, хотя по обследования в норме все. Уже не знаю что делать. Понимаю, что места мало и так крутиться и пинатьсч как раньше он уже не может, но смущает, что они не редкие, а слабые.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если ктг и узи в норме поводов для беспокойства нет, шевеления могут быть меньше, ребенок растет ему становится меньше места
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, то, что меньше места я понимаю, просто он шевелиться должен ощутимее, а я ощущать стала хуже чем раньше

Клиент
Наталья Игоревна, если бы был узел, то кровоток был бы нарушен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребенок ничего не должен. Должны быть обследования Узи и Ктг в норме. Будьте спокойны
Клиент
Наталья Игоревна, а ктг 2 дня назад информативно? Просто малыш почти не пинается, только перекатывается, выпирает ножки иногда, но чувствую его часто, почти каждые 2 часа даёт знать о себе, если бы что то было не так, он бы не так часто шевелился?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что вы описываете это нормально. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, сегодня около 3 часов тянул живот, вызвала скорую поехала в роддом, там посмотрели на кресле, сделали ктг и доплер, сказали все хорлшо и отпустили домой, но дома я сходила в туалет и обнаружила кровянистые выделения, больше они не повторялись, могло ли это быть из за осмотра а кресле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да выделения могут быть после осмотра в течении нескольких дней
Клиент
Наталья Игоревна, вся вода в унитазе красная, но при этом на трусах ничего нет, только при мочеиспускании и вышли прожилки крови, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да такое бывает, если выделения не будут прекращаться обращайтесь в стационар
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Ближе к родам шевеления могут немного меняться, по ктг все нормально, по кровотокам тоже, т.е. объективно все нормально. Но учитывая, что сильно переживаете запишите ктг ещё раз, вам так будет спокойней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, если бы был узел, то кровоток был бы нарушен?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно..
Клиент
Олег Владимирович, если по кровотокам все в норме, за день-два ничего не изменится? Я проверяю кровотоки каждую неделю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не изменится с большой вероятностью..но больше на ктг стоит ориентироваться.
Клиент
Олег Владимирович,а ктг 2 дня назад информативно? Просто малыш почти не пинается, только перекатывается, выпирает ножки иногда, но чувствую его часто, почти каждые 2 часа даёт знать о себе, если бы что то было не так, он бы не так часто шевелился?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если ктг нормально, то повторяют его через 7-14 дней. Можно и раньше на усмотрения врача. Шевелений должно быть 10 с 9 утра до 9 вечера. Если есть 10 шевелений, то считается, что все хорошо.