Киста яичника

Здравствуйте! Девушка 26 лет. Сбился ментсруальный цикл. Менструации возникали каждые две недели. Обследовалась у гинеколога, по данным узи омт выявлены признаки сальпингиоофорита справа, слева признаки кисты яичника размер 17x12 мм. Были взяты мазки на фору, выявлены грибы рода Candida, назначено лечение флуконазол, свечи с диклофенаком, дюфастон. узи контроль через 1 цикл. Сданы анализы на гормоны, выявлена гиперандрогения (17-OH-прогестерон в фоликулярную фазу 2,27 нг/мл), ЛГ в фоликулярную фазу 7.01мМЕ/мл, ФСГ 4,89 мМЕ/мл. Остальные показатели в норме (тестостерон, дга, пролактин, эстрадиол). Пропила дюфастон в течение 1 цикла, киста увеличилась (37x38x7мм), с гиперэхогенными включениями 5x4.5мм,анваскулярна. Сданы онкомаркеры СА125-45ед/мл, НЕ4 - 58,0, индекс рома 10, 9. Гинеколог сказала оперировать, что КОКи, дюфастон противопоказаны. Консультировались у друго гинеколога, она сказала, что необходимости в операции нет, необходим курс КОК либо дюфастон в течение 3 месяцев затем узи контроль. Из за того, что мнения разделились не знаем как быть? Хотелось бы услышать мнения других специалистов. Может ли киста вырасти больше на гомонотерапи? Есть ли показания к операции?

Железодефицитная анемия, гонартроз.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие препараты не лечат кисты, наблюдайте её в течение двух месяцев если она не рассосётся, то её нужно удалять хирургически

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, сегодня на контрольном узи кисты уже

Здравствуйте, образования на яичниках данным и препаратами не лечатся! Немного Повышен СА 125 потому-что скорее всего киста у вас эндометриоидная, она и даёт сбой в менструации, поэтому лучше рассмотреть вопрос в пользу оперативного лечения и затем профилактики повторного появления эндометриоза

Здравствуйте.
Функциональная киста не увеличивается в динамике. Гормоны вам не показаны

Учитывая повышение СА 125, рост кисты, неоднороднуб структуру, её нужно планово удалить.