Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и изжога — вопрос №1920203

Добрый вечер. Беспокоит горечь во рту и изжога. Небольшая тяжесть в правом боку. Делала УЗИ брюшной полости и ФГДС. Заключение по УЗИ Протоковые изменения в печени. Нарушение реологических свойств жёлчи. Заключение по ФГДС Диффузный поверхностный гастрит (Гиперацидное состояние?). Терапевт сказала пить Алмагель или нексиум 20мг.Пью и то и другое. Также вчера начала принимать алахол по одной таблетки, но после его приёма горечь усиливается. Очень не комфортное состояние.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Прикрепите результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, результаты прикрепила

Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста?
И скажите на хеликобактер вам не проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, мой вес 52 кг. При ФГС врач брать не стал на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала прием урсосана 500 мг по 2 капсулы на ночь однократно, так как есть взвесь в желчном пузыре в течение 3х месяцев
И я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации, подскажите ещё пожалуйста алахол принимать не надо?
Гастроэнтеролог
Нет, аллохол не нужно вам принимать
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если будет положительный результат
То необходимо проведение терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление в кишечнике .
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси .
Вам нужно дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Алмагель продолжить 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 10 мг на кг массы тела 8 недель после чего контроль узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здраствуйте кровь сдавала в поликлинике , терапевт сказала что завышен немного сахар, остальное в норме. В понедельник пойду сдам в платной клинике кровь. Спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, Альмагель - 1 дозложка при изжоге.