Горечь во рту и изжога

Добрый вечер. Беспокоит горечь во рту и изжога. Небольшая тяжесть в правом боку. Делала УЗИ брюшной полости и ФГДС. Заключение по УЗИ Протоковые изменения в печени. Нарушение реологических свойств жёлчи. Заключение по ФГДС Диффузный поверхностный гастрит (Гиперацидное состояние?). Терапевт сказала пить Алмагель или нексиум 20мг.Пью и то и другое. Также вчера начала принимать алахол по одной таблетки, но после его приёма горечь усиливается. Очень не комфортное состояние.

Нет
44 года

Добрый вечер
Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, результаты прикрепила

Напишите ваш вес пожалуйста?
И скажите на хеликобактер вам не проводилось обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, мой вес 52 кг. При ФГС врач брать не стал на хеликобактер.

Я бы вам рекомендовала прием урсосана 500 мг по 2 капсулы на ночь однократно, так как есть взвесь в желчном пузыре в течение 3х месяцев
И я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за рекомендации, подскажите ещё пожалуйста алахол принимать не надо?

Нет, аллохол не нужно вам принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда

Если будет положительный результат
То необходимо проведение терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : воспаление в кишечнике .
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси .
Вам нужно дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Алмагель продолжить 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 10 мг на кг массы тела 8 недель после чего контроль узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, здраствуйте кровь сдавала в поликлинике , терапевт сказала что завышен немного сахар, остальное в норме. В понедельник пойду сдам в платной клинике кровь. Спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, Альмагель - 1 дозложка при изжоге.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать