Что делать если анализ на Кальпротектин 800?
Здравствуйте, 1.5 месяца назад началось обострение ЯК лечилась сульфасалазином. Кровь ушла, через месяц начал болеть правый бок, газы, метеоризм в жкт. Анализ антистриптозолин 366, скрытой крови нет. Назначили мезавпнт 2 раза в день, фитомуцил,дюспаталин. Выписали антибиотики у меня на них побочки. Насколько опаснее Кальпротектин 800? Правый бок сильно тянет. Может надо в больницу?
Добрый день
Скажите у вас диагноз язвенного колита установлен ?
Когда последний раз вам выполнялась колоноскопия ?
Анна Михайловна, в 19 году только обнаружили, колоноскопии не было, смотрели другим аппаратом который не глубоко смотрели. Там были язвы, поставили язвенный колит
Я бы рекомендовала сейчас вам пройти колоноскопию
Сейчас что то принимаете из препаратов ?
Стул сколько раз ?
Есть ли слизь или кровь в стуле ?
Анна Михайловна, крови и сообщи уже нет, стул хороший, беспокоит только бок справа и мереоризм. Принимаю мезовант 2 раза в день фитомуцил, дюспкталин.
Может ли стрептококк быть связан с ЯК ?
Стрептококк?
Я бы рекомендовала вам выполнить еще водородный дыхательный тест для исключения сибр
Но колоноскопию обязательно необходимо выполнить
Тем более уже очень много времени прошло
Нужно посмотреть что в динамике у нас
Тем более если отмечаете сейчас хоть какие то жалобы
Анна Михайловна, анализ на антриптозолин о 366 (повышен)366
Он показывает нам о том что вы когда либо встречались с Данной инфекцией
Своего рода это антитела к данной пнфекции
Анна Михайловна, зачем тогда мне гастроэнтеролог выписал антибиотики?
Антистрептолизин О – показатель перенесенной стрептококковой инфекции. Используется для диагностики ревматической лихорадки и гломерулонефрита.
Проводится как правило через 2-3 недели после появления клиники заболевания у вас были какие либо проявления ее?ангина например ?
Анна Михайловна, нет не было, но сейчас есть ревматоидная лихорадка
То есть у вас есть данные проявления ревматоидной лихорадки ?
боль в суставах;
лихорадка;
боль в груди или учащенное сердцебиение, вызванное воспалением сердца (кардит);
судорожные неконтролируемые движения (хорея Сиденгама);
сыпь;
небольшие бугорки (узелки) под кожей.
Анна Михайловна, только боль в суставах
А каких либо проявлений простудной симптоматики у вас нет ?
Анна Михайловна, нет
Если имеется ревматоидная лихорадка тогда да
Назначение антибиотиков показано
Обязательно под контролем врача
Препаратами выбора для лечения острых форм БГСА являются пенициллины (амоксициллин, бензатин-пенициллин, феноксиметилпенициллин) и цефалоспорины I поколения (цефадроксил), а при непереносимости Β-лактамных антибиотиков - макролиды (спирамицин, азитромицин, рокситромицин, кларитромицин
Анна Михайловна, поняла, спасибо. Но Кальпротектин 800 и боль в боку это не страшно? Не нужно в стационар ехать? Анализ на скрытую кровь - отрицательно.
Принятый ответ
С данной симптоматикой я бы рекомендовала вам сделать колоноскопию для начала
Если будет показания для госпитализации тогда да
Пока я не вижу
Анна Михайловна, благодарю