Назначение препарата
Анализ кровь утром из вены: Инсулин 12,1 мкЕд/мл Гликозилированный гемоглобин: HBA1c,DCCT/NGSP -5,59% HBA1c,IFCC- 37,6 ммоль/моль гемоглобин(HGB,Hb)- 150.00г/л Врач назначила сиофор 500 утром и вечером. У препарата много побочек, стоит ли его принимать без доп.исследований и постановки диагноза сахарный диабет?
Здравствуйте.
Сиофор это только сахароснижающий препарат, он имеет показания только преддиабете или сахарном диабете, ещё назначается гинекологами при наличии спкя. Гликированный гемоглобин у вас в норме, данных за сахарный диабет нет.
Подскажите пожалуйста, с какой целью назначен препарат? Какие у вас жалобы, что вас беспокоит? Какой у вас уровень глюкозы крови?
СПКЯ присутствует, но избыточной массы тела нет, наоборот похудела из-за стресса.
Климактерический с-м
Если препарат сиофор назначен врачом с гинекологом при спкя, то приём оправдан. По эндокринологии необходимо посмотреть уровень глюкозы крови, если он в норме, значит преддиабет исключен, сиофор в данном случае исключен.
То есть я сдам кровь на глюкозу и если норм, то не принимаю, а если повышен будет, то пить?
Принятый ответ
Да, всё правильно, при нормальном уровне глюкозы крови данный препарат не имеет показаний.
Здравствуйте
С какой целью назначил врач препарат, не сказал?
Если из-за показателя инсулина, то его по этому поводу не назначают. Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания.
Если глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, то метформин не нужен обычно
Нет ли СПКЯ?
Глюкоза крови ранее не повышалась?
Какой рост и вес?
Здравствуйте.
HBA1c,DCCT/NGSP -5,59%
HBA1c,IFCC- 37,6 ммоль/моль
гемоглобин(HGB,Hb)- 150.00г/л
Отдельно глюкозу не сдавала.
Д-з.климактерический синдром
Рост 166 вес 64
Сдайте отдельно еще анализ на глюкозу
При климактерическом синдроме так же не назначают метформин без необходимости
Индекс массы тела 23,2, что соответствует нормальному весу
Если глюкоза натощак так же будет в норме, то показаний к метформину нет
Благодарю.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня инсулина не является показанием для назначения терапии Сиофором, данный препарат только для лечения диабета или при наличии предиабета.
Анализ на инсулин и индекс Хома Не информативные анализы, могут повышаться при наличии избыточного веса и специфически его нет необходимости снижать
Здравствуйте
Сиофор (действующее вещество метформин) это препарат для лечения сахарного диабета или преддиабета.
По представленным данным нарушения углеводного обмена у вас нет - гликированный гемоглобин в норме.
Вас что-то беспокоит ? С какой целью назначается препарат?
Здравствуйте. Климактерический с-м, назначила гинеколог. Я только дома прочитала и удивилась. Думаю сдать кровь на глюкозу. У меня от него сбои жкт начались.
Принятый ответ
Для метформина это частое побочные явления (диарея, желудочно-кишечный дискомфорт, тошнота и тд)
Обычно после недели применения состояние стабилизируется, иногда побочные эффекты настолько сильные, что препарат отменяется
Принятый ответ
Добрый день
Ваш Гликированный гемоглобин в абсолютной норме
Инсулин повышен чаще всего в связи с лишним весом у пациента
Поэтому никакие препараты для лечения диабета вам не показаны
В том числе и сиофор