Сонливость от золофт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли это. Пью золофт, был долгий заход около 1 мес. Начинала с 1/8 от 50 мг. Были побочки и очень сильные па. Уже 11 день пью по 100 мг И вот па стихли. В целом стало легче. У меня гтр, паническое расстройство с агорафобией длинною в 19 лет. И вот сплю 9-10 часов ночью, сон прерывистый (ребенок маленький) и утром очень тяжело проснуться. И уже 4 день в 18.00 начинается непреодолимая сонливость и бессилие.
Здравствуйте!
Да, сонливость от Золофта абсолютно нормальна и не опасна, особенно на текущем этапе терапии. Организм начал восстанавливаться и лучше всего восстановление происходит во сне. Обычно по мере стабилизации состояния проходит и сонливость.
Если в дневное время она доставляет выраженное беспокойство, обычно назначается транквилизатор со стимулирующим эффектом, например, Грандаксин или Буспирон в случае, если не осуществляется кормление грудью.
Спасибо поняла, думаю смогу как то без таблеток дополнительных пройти этот этап. А вот то, что болят глаза, особенно ночью. Это тоже проходящий симптом?
Боль в глазах не характерный побочный эффект для Золофта. Можете описать эти ощущения подробнее?
Как сухость в глазах и это вызывает боль
Спасибо за информацию. Да, сухость глаз Золофт действительно может вызывать, обычно этот побочный эффект носит временный характер.
То есть то что я второй месяц принимаю, это все равно не показатель что должно уже все пройти по побочным эффектам?
С глазами это только недавно началось, т.е не сразу как все побочки
Принятый ответ
Да, верно, сухость слизистых как побочный эффект обычно проявляется на более высоких дозировках
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой, насчёт сонливости от золофта и восстановительного периода во сне. Обычно это временное явление и оно потом пройдет. Можно дополнительно на время назначить транквилизатор с аькивирюущим действием - грандаксин или стрезам.
Здравствуйте. Я думаю, что это временное явление. Вы принимаете антидепрессант в этой дозе 11 дней всего, давайте в течение 10 дней понаблюдаем за состоянием. Скорее всего сонливость пройдёт в течение этого времени.
Здравствуйте!
Золофт является стимулирующим антидепрессантом , но у некоторых пациентов может вызывать сонливость , поэтому , если в течение 10-14 дней после повышения дозировки данный побочный эффект будет сохраняться, то в таком случае рекомендуют добавить в схему лечения препарат с активирующим действием, допустим буспирон , грандаксин или эглонил в низкой дозировке.
Здравствуйте!
Иногда так срабатывает препарат, что вызывает сонливость, это так скажем индивидуальная реакция и тут конечно надо пробовать может быть переносит его на вечер и если это никакую динамику не даст, то в таком случае конечно надо обсудить с лечащим врачом о добавлении препарата для сна, то есть который может способствовать улучшению засыпания и качества сна, например тералиджен.