Консультация ветеринара /

Побочки от биофел — вопрос №1920323

Здравствуйте. Сегодня в 14.00 поставили коту вакцину биофел. Около 18.00 стал вялым, нос сухой, дрожит, как будто стал чаще дышать. Круглосуточных ветеринаров у нас в городе нет. Нужно ли замерить температуру? Что делать? Как помочь котику?

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте. Биофел переносится достаточно тяжело.
Дайте сейчас Зодак или Зиртек капли из расчета 1 капля на 1 кг веса животного. Далее 2 раза в день 2-3 дня.
В течение суток должно стать лучше. Через 2-3 дня происходит полное восстановление.
Если будет ухудшение состояния или не булет положительной динамики через 2 дня, то очный осмотр врача обязателен.
Клиент
Анна Аркадьевна, температуру мерить не нужно? Капли просто в рот капать или разбавить водой можно и ввести шприцом?
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, вес и возраст.
Клиент
Анна Аркадьевна, 5 лет. Вес около 5 кг
Ветеринар
Измерьте температуру ректально. Но первые сутки повышение температуры- нормальное явление.
Клиент
Анна Аркадьевна, капли разбавлять водой? Или прям так влить в пасть?
Ветеринар
Как Вам удобнее. Можете закапать в рот или развести в 1 мл воды и выпоить через шприц без иглы.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Если температура есть с ней ничего не делать?
Ветеринар
Смотря какая. Если до 40, то подождите немного. Если 40 и выше, то можете дать Онсиор разово по весу, но строго после еды.
Вообще, конечно, лучше обойтись без него, тк достаточно много побочных действий на ЖКТ.
Клиент
Анна Аркадьевна, зиртек дали. Температура 40.2. Какие дальнейшие действия?
Ветеринар
Есть вет аптека?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет к сожалению
Ветеринар
Можете сделать сами ин'екцию внутримышечно?
Клиент
Анна Аркадьевна, к сожалению нет. Даже людям никогда не ставила. Сильно все критично? В соседнем городе могут быть веткринары, но путь не близкий. Если критично то поедем
Ветеринар
Как общее состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, да так же. Лежит. Дремлет. После измерения температуры сходил по большому в туалет и дальше лёг. Рвоты нет, дрожь все ещё есть
Ветеринар
А аппетит?
Клиент
Анна Аркадьевна, он не просил кушать. Кушал последний раз прям перед ухудшением состояния.
Ветеринар
Состояние не критичное. Но завтра, если улучшений не будет, то очно в клинику обратитесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, извините. Мне посоветовали дать детский нурофен 0,5 мл. Это опасно? Можно таким сбивать температуру коту?
Ветеринар
Категорически нельзя давать. Этот препарат точкичен для кошек.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Ещё посоветовали полисорб? Его можно? Уже правда дала чуть чуть. В 40 мл воды развела чайную ложку. Это мне наш круглосуточный ветеринар в городе посоветовал и я без задней мысли дала
Ветеринар
Он сейчас никакого эффекта не даст. Помимо этого, полисорорб возьмёт на себя антигистаминный препарат, если разница меньше 2-х часов будет.
Клиент
Анна Аркадьевна, примерно 1,5 часа прошло. Полисорба дала 5 мл раствора. Опять дать зиртек?
Ветеринар
Нет, Зиртек только через 10-12 часов после первой дачи.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Короче я сделала только хуже? Водичкой отпаивать тоже не надо котика нанасильнопросто оставить его до утра пусть спит?
Ветеринар
Все хорошо, не переживайте.
Такая реакция после Биофела частенько встречается.
Да, оставьте просто его, пусть отдохнёт. Завтра дайте антигистаминный, как писала ранее.
Насильно поить и кормить пока не надо. Еду и воду предлагайте.
Клиент
Анна Аркадьевна, мне наш местный ветеринар пишет что температура 40 смертельная для кота. Это так? Она настаивает на нурофене. Я уже боюсь давать хоть что-то
Ветеринар
Я не могу отвечать за мнение других ветеринарных врачей.
40- не смертельная температура для кошачьих. Нурофен может привести к отказу почек.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам. Если кот не лежит пластом а даже может хвостом повилять от раздражения это значит что ему лучше? Второй раз температуру мерить ему не хотелось бы, мучение какоето
Ветеринар
С учетом той картины, которую Вы описываете, состояние не критичное.
Предложите немного поесть.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Сейчас попробую. Если поест то значит все хорошо?
Ветеринар
Может не поесть, это тоже не критично. Это допустимо первые сутки.
Если поест, то очень хорошо.
Клиент
Анна Аркадьевна, нет отказался. Спрятался от меня. Нужно ещё замерить температуру? Или смысла нет?
Ветеринар
Нет, оставьте пока в покое. Проверяйте 1 раз в час-два.
Утром посетите ветеринарного врача, чтобы измерить температуру и сделать НПВС, если она есть.
Антигистаминный все равно давайте.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам. Если нос стал холодным и мокрым это хороший знак? Или ничего не значит?
Ветеринар
Нет, нос не показатель.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам
Ветеринар
Не за что! Напишите завтра о состояние, если будет возможность.
Клиент
Анна Аркадьевна, обязательно
Клиент
Анна Аркадьевна, извините ещё вопрос. Он залез под одеяло и спит там. Можно ему в тепле лежать так или наоборот из-за температуры нужно в прохладу его?
Ветеринар
Просто оставьте его там, куда он лег. Для них нормально во время плохо самочувствия прятаться в укромные места, им так комфортно.
Клиент
Анна Аркадьевна, просто мне кажется что он дышит очень часто. Сейчас померю ему температуру. Скажите какие человеческие лекарства я могу ему вколоть если что?
Ветеринар
В один шприц смешиваете 0,2 мл анальгина+ 0,4 мл папаверина+ супрастин 0,2 мл. Колете в мышцу, в заднюю лапу.
Можете дать анальгин в виде таблеток 1/4
разово.
Клиент
Анна Аркадьевна, анальгин в таблетках сильно опасно? За уколами ехать надо. И температуру ещё не замерила, на какую нужно дать анальгин?
Ветеринар
Выше 40.
Можете дать пару гранул корма с руки и потом дать анальгин. Но даже на голодный желудок, если дать разово, маловероятно, что будут нежелательные побочные эффекты.
Клиент
Анна Аркадьевна, а если с водой его размешать и шприцом влить? Есть он точно не будет
Ветеринар
В таком виде может попасть не полная доза. Лучше положить на корень языка и сразу залить водой из шприца без иглы через задние зубы. Может усилиться слюнотечение временно, это норма
Клиент
Анна Аркадьевна, не даёт померить температуру. Прям орёт, хвостом бьёт. Все равно попытался? Или уже отстать от кота? Часто дышит просто, прям по животу смотрю очень частое дыхание.
Ветеринар
Я бы рекомендовала оставить его, дать отдохнуть.
Ветеринар
Здравствуйте. Как дела?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Всю ночь проспал под моим боком. Утром свозили ему поставили жаропонижающее. Это было час назад. Сейчас уже поел и довольно бодро бегает. Вроде лучше. Спасибо вам огромное. Сказали в больнице что мы все сделали верно, хорошо что не дали нурофен. Спасибо вам!
Ветеринар
Я очень рада! Антигистаминный препарат все равно давайте сегодня и завтра.
На будущее, за 2 часа до вакцинации также давайте антигистаминный прерарат, чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов.
На здоровье!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Поствакцинальная реакция в виде вялости, снижении аппетита, болезненности и припухлости в месте введения возможна в нормев первые 3 суток.
Как правило, анафилактическая реакция возникает в первые 30 минут, иногда до 3 часов после вакцинации.
Повышение температуры возможно, это реакция иммунитета на вакцину.
Вы можете посчитать количество дыхательных движений в минуту в покое, лучше во сне, оно не должно превышать 27 раз.
Для снятия поствакцинального отёка можете дать капли зодак или Зиртек 0,1мл на 1кг 1р в день, через шприц без иглы.
Клиент
Таисия Павловна, в минуту около 40 дыхание
Ветеринар
Как считали?
Нужно считать количество движений брюшной стенки. Пересчитайте, пожалуйста, 40 это очень много.
Клиент
Таисия Павловна, я смотрела на движения живота. А как правильно?
Ветеринар
На движения живота правильно.
Измерьте температуру градусником ректально. Скорее всего, одышка из-за повышенной температуры.
Клиент
Таисия Павловна, вот сейчас пересчитали 53 получилось. Это сильно страшно?
Клиент
Таисия Павловна, температуру замерили 40.2. Капли зиртек дали. Какие дальнейшие действия?
Ветеринар
Это тахипноэ, на высокую температуру - не страшно. Главное, следите, чтобы после нормализации температуры не повторялось такого дыхания.
Температуру нужно снизить. Есть ветеринарные аптеки?
Открытых клиник нет, как понимаю?
Клиент
Таисия Павловна, ни аптек ни клиник нет
Ветеринар
В человеческой аптеке можно купить анальгин иньекционный, уколоть 0.25мл внутримышечно или подкожно.
В крайнем случае 1/4 таблетки.
Клиент
Таисия Павловна, укол поставить точно не смогу. Анальгин давать при каких симптомах? При ухудшении состояния?
Ветеринар
Если плохо переносит температуру выше 40, если она поднимается выше
Клиент
Таисия Павловна, как часто надо мониторить температуру?
Ветеринар
Смотрите по состоянию, это тоже лишний стресс. Чаще, чем раз в 2 часа нет необходимости.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Будем наблюдать
Клиент
Таисия Павловна, извините. Мне тут посоветовали дать детский нурофен в сиропе. Его можно котам? 0,5 мл сказали
Ветеринар
Нет, нельзя ни в коем случае. Он токсичен для кошек, как и парацетамол.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Посоветовали полисорб. Его можно?
Клиент
Таисия Павловна, полисорб и нурофен наш круглосуточный местный ветеринар посоветовал. Я без задней мысли уже дала полисорб в 40 мл воды 1 чайную ложку развела. Дала 5 мл этого раствора
Ветеринар
Полисорб вообще никакой роли не играет в поствакцинальной реакции.
Никакого эффекта не даст.