Консультация педиатра /

Кашель температура — вопрос №1920400

Добрый день ,дочке 5 лет, заболела с вечера субботы.
Сперва заболел старший ребёнок 10 лет, потом младший ребенок 3 года. И вот дочь заболела 5 лет .
Температура держатся все эти дни ( 38 и 8 была самая высокая,)
Сегодня была утром 38 и 6
Потом 38 и 8 и вот сейчпс 37 и 8.
С субботы по вчерашний день лечились самостоятельно ( давала - флемоксин солютаб 3 р в день 250 мг, ангидак, коделак бронхо, нос промывали аквамарис и закапывали отривином)
Носик плохо дышит ( сопло зеленые густые) и жалуется на боль в горле.
Вчера были на приеме у педиатра
Поменяли нам антибиотик теперь пьем сумамед 1 р в день. Аципол. И микстура кофасма. Ингодяции продолжаем делать с пульмикортом беродуалом и физ раствором.
Два дня назад жаловалась на тошноту и боль в животе ( Вчера и сегодня не жалуется)

Волнует что Температура так долго держится и плохо сбивается. В понедельник идём сдавать кровь и мочу.
Подскажите что именно с ребёнком?
У старшего и младшего примерно было все тоже самое ,сейчас у них только кашель но температуры уже нет .

Прокомментируйте пожалуйста наше лечение, может что то добавить или убавить
Спасибо !

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, получается перед приёмом антибиотиков анализы не сдавали?
Инфекция может быть вирусная, поэтому антибиотики и не работают.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не сдавали до приёма антибиотики. И забыла написать мы пьем ингавирин 5 мл.
Педиатр
На будущее, перед приёмом антибиотика необходимо обязательно сдавать анализы. Возможно у ребёнка инфекция вирусная и вы зря принимаете разные антибиотики.
Ингавирин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании
Клиент
Марина Олеговна, если это вирусная инфекция чем она лечится то ?
Противовирусные не работают ?
Педиатр
Нет, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Лечение при вирусной инфекции только симптоматическое.
Беспокоит повышение температуры, значит даём жаропонижающие. При насморке, нос промываем солевым раствором, используем сосудосуживающие при заложенности и тд. Расписала выше
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста дочка жалуется на боль в горле и позывы на рвоту. И 2 раза вырвала мокротой. Что нам в этой ситуации делать? Как помочь? Чтоб мокрота быстрее вышла
Педиатр
При боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Обильное отпаивайте ребёнка, делайте массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Можно ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста у дочки теперь влажный кашель. Какую микстуру можно давать ?
У ребенка температура 38.2 и выше или ниже уже неделю . Очень переживаю
Педиатр
Не нужно давать никакие сиропы. Они только увеличивают количество мокроты.
Сейчас обильное питье и ьераем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Просим ребенка откашливаться. Кашель отойдёт самостоятельно.
Также сдайте анализы, чтоб понимать полную картину.
Клиент
Марина Олеговна, поняла ,хорошо. Завтра идём сдавать анализы
Педиатр
Это хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдается оак, если инфекция вирусная, то он совершенно бесполезен, эффекта не будет, избежать осложнений так же не поможет.
Сейчас обязательно сдать оак и оам и только после этого решать о необходимости смены антибиотика.

Боль в животе и тошнота может быть из-за нарушения кишечной микрофлоры на фоне приёма антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да сдавать анализы идём только в понедельник.
Сейчас наши действия какие ? Продолжать приём всех препаратов?
Педиатр
Раз уже всё начато, продолжайте.
В понедельник анализы вероятно будут уже не показательны.
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сироп Кофасма не рекомендую до 5 лет, от этого и осложнение и тормозится выздоровление. Кроме того, Гвайфенезин может давать боли в животе. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дочке 5 лет исполнилось в январе.
Нельзя кофасму? Чем его тогда заменить ?
И что у ребенка?
Температура держится уже 6 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно заменить антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, дочь жалуется на боль в горле. Позывы на рвоту и два раза вырвала только мокротой немного. Чем помочь? Чтоб скорее избавиться от мокроты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дея.