Киста яичника

Добрый день! Мне 47л. С мая 2025г. в исследованиях определяется киста в правом яичнике. Цикл обычно 25/5, но последние два цикла были со сбоями: 30/9 и 54/20. Кровотечение оставливала Транаксамовой кислотой и индометацином. Гормональные таблетки не пила. Из сопутсвующего: железодефицитная анемия. 1. Подскажите как лечить кисту? 2.Это функциональная, фолликулярная киста? 3.Физиотерапия мне показана? 4. Аппарат Андро-Гин можно использовать в моем случае? Часто бывают боли в правой стороне и иногда тянет низ живота. Сдала анализ на рак яичника Индекс Рома, анализ в норме, рака нет.

47 лет
6 Января ·Просмотров: 229·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Фолликулярные кисты обычно регрессируют ща три месяца максимально.
Учитывая, что образование сохраняется в течение полугода и по узи предположительно есть аденомиоз-эндометриоз тела матки, то возможно, киста эндометриоидная.
Для определения характера кисты в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Если всё же подтвердится эндометриоидная киста, то, к сожалению, подобные кисты самостоятельно не рассасываются и при размере более 40 мм требуют хирургического удаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
В сравнении узи июля и ноября, образование увеличилось почти в 2 раза. В подобных случаях, может быть рекомендовано назначение гестагенов на 3 цикла, например, норколут
2. Как правило, фолликулярные кисты самостоятельно проходят в течение 3-6 месяцев
3. Нет
4. Нет
Также, для диагностики можно рекомендовать МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! В июле размеры 40×30×31,
В августе 28×14×25
В ноябре 33×18×34
В декабре 45×32
Все исследования сделаны на разных аппаратах... т.е. сначала уменьшилось, а потом начало расти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или в августе и ноябре не рассмотрели размеры?

Если это одно и то же образование, то так не бывает что оно уменьшилось, а потом увеличилось. Либо растет, либо уменьшается. Предположу что может была функциональная киста и затем ушла и появилась снова . В любом случае - нужно динамическое наблюдение

Принятый ответ

Доброго времени суток !
1,2. По приложенным результатам анализов можно предположить наличие фолликулярной кисты , то есть , киста могла образоваться повторно. Для прояснения ситуации можно выполнить МРТ омт на 5-7 день следующего цикла или узи омт через 2-3 месяца. Если на следующем обследовании подтвердится фолликулярная киста (уменьшаться размеры), в таком случае ничего предпринимать не нужно. Фолликулярные кисты рассасываются сами собой без какого-либо лечения в течение 3-4-х месяцев. В подобных случаях рекомендуется лишь динамическое наблюдение. Если на контрольном обследовании размеры кисты останутся такими же или увеличатся , рекомендуется рассмотреть хирургическое лечение в плановом порядке.

3,4. Для лечения кист физиопроцедуры не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, разные аппараты и разные врачи проводящие обследования по разному видят размеры кисты? Было ощущение во время обследования, что в разных положениях прибора по разному видны размеры. И самые крупные размеры записаны когда с усилием поиближались к кисте.

Погрешность в определении размеров на разных аппаратах допускается, так как зависит от мощности и разрешения аппарата узи , а также от опытности врача, но не сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае, если киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход. Физиотерапия и аппарат Андро-Гин также не используются у таких случаях, что с ними, что без киста «уходит» одинаково.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные маловероятно что это функциональная киста яичника. Больше данных за наличие эндометриоидной кисты.
В таком случае для более точной верификации может дать рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.