Перелом копчика
Доброго времени суток! 11 дней назад, на выходных получил травму копчика, был выезд с семьёй на природу, бегал с ребенком, купание в реке, все как обычно, копчик сильно не ударял, особенных эпизодов какого то травмирования не было, поэтому как такое получилось до сих пор загадка. В день предпологаемого получения травмы болей не было, на следующий день начались боли сначала лёгкие, потом стали сильнее, не мог нормально сидеть, лежать на ровной поверхности. Списал это на невралгию, возможное обострение уже существующей грыжи ПОП, подумал что продуло и т.д. Все последующее время боль не проходила, наружние мази не помогали, и, стало напрягать что появилась боль при мочеиспускании и дефекации. Вчера сделал МРТ поясничного отдела позвоночника с копчиком, результат просто убил, многооскольчатый перелом сегмента Со1. Получается что я 10 дней ходил с переломом и даже не подозревал об этом. Сразу же сходил на прием к травматологу очно, он посмотрел диск МРТ, расспросил, объяснил что ситуация не особенно опасная, госпитализация или операция не нужна, выписал в основном НПВС (индометацин свечи, диклофенак мазь), миелорелаксанты. Вопрос в следующем, в связи с сильнейшей аллергической реакцией организма на НПВС, развившейся несколько лет назад из за атрофического гастрита и нарушения работы ЖКТ, сейчас, не могу принимать подобные препараты, начинается сильная побочка, индометацин при этом, очень токсичный, реакция организма есть даже на Мидокалм, боюсь сейчас спровоцировать ситуацию ещё хуже чем есть, возможно ли что отек при переломе спадет без НПВС? Готов терпеть боль, наловчился сидеть подкладывая валик под ягодицы (работа как назло в основном сидячая и много езжу за рулём). Не будет ли хуже если я не буду принимать таблетки? Может какие то процедуры надо делать, УВЧ, иголки, электрофорез? Сейчас боль как будто бы немного спала но стало больнее ходить. Заранее всем спасибо за ответ!
Здравствуйте.
При неосложнённых переломах копчика обычно рекомендуют:
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Потом не сразу сидеть сутками а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку перелом многооскольчатый, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания рекомендуют использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Если не переносите НПВС, можно применять Парацетамол.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Ваш травматолог назначит, исходя из списка доступных процедур.
Рассматривают электрофорез с новокаином, магнитотерапия и др
Контрольное КТ (именно КТ) через 2 мес.
После сращения рассматривают парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Вопросы.
Не будет ли хуже если я не буду принимать таблетки?
Из-за отказа от таблеток вряд ли будет хуже, но восстановление замедлится. Может быть хуже, если сидеть, терпеть боль.
Может какие то процедуры надо делать, УВЧ, иголки, электрофорез? - написал выше.
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Перелом копчика срастается обычно за 1-1,5 месяца. Главное условие - сидеть на подушке «бублик», в середине которого отверстие для разгрузки копчика. Так же рекомендуется спать на боку или животе.
НПВС и миорексанты можно не принимать. Тогда для снижения воспаления и болевого синдрома рекомендую физиотерапию - электрофорез с новокаином, магнитотерапия.
Желаю скорейшего выздоровления !
С уважением, Андреева М.А.