Консультация терапевта /

Пневмония или бронхит? — вопрос №1920669

Здравствуйте, уважаемые доктора! Просяните, пожалуйста, на снимке рг пневмония или бронхит? Заключения врача пока нет.
В течение около 8 дней беспокоит приступообразный сухой кашель в вертикальном положении тела, такое ощущение, что есть обструкция и не получается выкашлять мокроту, кашель сильно отдает вибрацией в голову вплоть до сильной головной боли. В самом начале появления сухого кашля он сопровождался кинжальной, быстропроходящей болью узко слева вдоль грудины. В положении лежа и по ночам изматывающий приступообразный влажный кашель с обильной прозрачной мокротой. Вчера выкашляла слепок бронха длиной около 1 см, плотный на ощупь, похож на каучук. Лежа на правом боку слышны и ощутимы через грудную клетку басовые гудящие хрипы.
Т была от 37,5 - 38,5, при подъеме сопровождалась сильным ознобом по вечерам. Сегодня первый день температура понизилась до 37, 3. На данный момент принимаю амоксиклав 1000 (назначен в связи с предварительным диагнозом ларинготрахеит, тк все началось с симптомов сильной осиплости голоса и саднения в обл трахеи). СРБ 21, ОАК еще не готов.
Одышки нет, ломоты в суставах, слабости тоже нет. Ведущие симптомы приступообразный кашель - неоткашливаемый в вертик положении тела, и очень обильный влажный лёжа и откашлянный слепок бронха очень беспокоит. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. Благодарю Вас!

Возраст: 39

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Митя! По рентгену не исключена пневмония справа. Описание снимков прерогатива рентгенологов. Клинически, то как Вы описали, это может быть пневмония справа. Возможно, что она развилась в том месте, где была нарушена дренажная функция бронха. Откашливание слепка в этом случае положительный момент, восстановление проходимости бронха.
Для уточнения надо сдать оак, СРБ, общий анализ мокроты, биохимию крови, ЭКГ.
В лечении : антибиотикотерапия, отхаркивающие( амброгексал) , витаминотерапия ( нейробион), жаропонижающие при необходимости. Обязательно горячее питьё ( настой липы, компот из сухофруктов). Это уменьшит интоксикацию и улучшит отхождение мокроты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото могут быть признаками правосторонней нижнедолевой пневмонии.
Необходимо видеть заключение рентгенологов.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Продолжайте принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Как сейчас ваше самочувствие?
Честно говоря , по снимку вижу усиление бронхо - легочного рисунка , признаки бронхита . Могу конечно ошибаться. Вам дали заключение рентгенологи ?