Консультация психолога /

Как избавиться от синдрома навязчивых грез? — вопрос №1920699

Здравствуйте! Я уже несколько лет подряд страдаю синдромом навязчивых грез. Слушая музыку я представляю себе разные «сценарии» о том, как моя жизнь хороша и что я лучшая и недостижимая версия себя. Есть мальчик, который мне нравится, и я буквально из кожи вон вылезаю, чтобы показать ему, что я и есть та «недостижимая версия себя» - то есть идеальная. Иногда мне кажется, что во мне нет изюминки, нет чего то особенного. Я совершенно обычная, поэтому и примеряю на себя образы в голове. Такое занимает у меня не менее трех часов в день. Мне надоело это, ведь после этого я чувствую себя опустошенной. А если я попытаюсь испытать какой либо придуманный образ в реальной жизни, то после этого чувствую себя слишком громкой и шумной, как будто меня слишком много вокруг. Как избавиться от этого?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы прекрасны в своей индивидуальности, чтобы кому-то понравиться, нужно быть собой, а не кем-то другим.
Я понимаю о чем вы говорите, рекомендую вам составить список того, сто приблизительно вас к идеальной картинки, какие действия нужно для этого сделать. И тратьте эти три часа на то, чтобы стать лучшей версией себя. Когда чувствуете, что начинаете виснуть, может начать себя ощупывать, пощипывать, похлопывать, тем самым возвращаясь в "здесь и сейчас".
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Когда Вы уходите в эти грёзы - Вы хотите что то получить? Что это для Вас? Какая Вы там, как себя чувствуете, как тогда ведёте?
Пропишите те качества, умения, которые бы хотелось развить и потом по шагам прописать работу для их реализации.
И это её грёзы и улучшения-это реальное открытие Вас, такой же прекрасной и естественной, но которая пока переживает раскрывать я и показывать себя миру. Чаще смотрите на себя, отмечаете Ваши индивидуальные качества, хвалите, поддерживаете себя - помогите себе настоящей открываться миру! Вы и есть неповторимая, которой не было и не будет)
Принятый ответ

Психолог
Анастасия, добрый день. Описанное Вами состояние негативно влияет на самооценку, соответственно, и ощущение себя. Получаются эмоциональные качели. То состояние эйфории в мечтах, то, наоборот, депрессивное состояние от недостижимости идеала. Важно понимать, когда начались эти мысли? после какого события? У Вас есть самое главное - это желание работать над этим. Это можно сделать на консультациях с психологом, хорошо подходит для этого терапия КПТ. Вот несколько советов:
1. Не сравнивать себя с другими людьми. Как только заметили эти мысли у себя, сразу переключаемся. Каждый человек индивидуален, одинаковых не существует.
2. Важно уметь говорить нет, отстаивать свои границы, невозможно нравится всем и всегда.
3. Замечать СВОИ успехи, даже незначительные.
4. Найти в себе "изюминки", ведь
Вы одна такая, другой такой нет.
Успехов Вам!!!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Вы пытаетесь понять себя, то, какая Вы. Вам кажется, что в Вас нет ничего примечательного, поэтому ищите другие образы, пытаясь проникнуться в них и почувствовать себя другой. Но, Вы верно отмечаете, что это путь к опустошению, потому что чем больше примеряете эти образы, тем дальше от себя Вы становитесь. Вам важно учиться видеть себя - что Вы - индивидуальны и прекрасны - что у Вас есть свои достоинства, а недостатки - это те же достоинства, которые иногда нужны в этой жизни, при некоторых ситуациях и обстоятельствах, обратить внимание на себя и свои стороны, свои способности, развивать их, постепенно Вы будете наполнять себя и чужие маски могут быть и не нужны.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, ваши грезы могут превратиться в цели при желании, у вас прекрасный возраст, когда всё только начинается, поэтому ставьте цели, мечтайтесь, добивайтесь и всё получится.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия,Добрый день.Вы ничем не страдаете) То что вы испытываете,говорит о том,что вы очень чувственный человек,мечтательный,думающий.Как раз наоборот хорошо,что вы можете так.Начинайте по тихонечеку,воплощать в жизнь,то что представляете.Вы просто,благодаря своим мечтаниям будете становится еще лучше чем вы сейчас.У вас сейчас такой возраст,когда у вас все в переди и вы можете достичь любых желаемых целей! Изюминка есть у каждого человека и у каждого она своя и неповторимая)
Психолог
Здравствуйте, есть такая техника - дневник успехов - попробуйте вести такой дневник. Каждый день записывайте 10 событий что у вас произошло хорошего и 10 событий которые были хорошими у других людей. И туда же 3 моих удачи/что у меня получилось хорошо ща сегодня.