Консультация невролога /

Частые головные боли и головокружение — вопрос №1920700

Здравствуйте.
Сейчас страдаю головокружением. Часто плохое самочувствие. На фоне болей сделала МРТ. Не могу понять, если повод бить тревогу. В прошлом месяце была зафиксирована биохимическая беременность.
Ещё месяц назад был сбой цикла с задержкой. Но это мало похоже на причины?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Глиозные изменения-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кистозная трансформация шишковидной железы-это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.
По сосудам врожденные особенности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я в последнее время не могу понять в каком давлении я чувствую себя хорошо. Где верхнее значение больше 110- для меня ощущается гулом в ушах, состояние тошноты, боли головные. Ниже 105- головокружения, слабость. Но, раньше не замечала таких явных признаков

Клиент
Марина Алексеевна, в течении дня давление от 96 до 115 скачет. Измеряю на одной руке.
Невролог, Рентгенолог
Я советую Вам выполнить УЗИ БЦА, в гипофизе тоже есть изменения, нужно прицельно сделать МРТ гипофиза и проконсультироваться с эндокринологом, сдать гормоны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Расширение субарахноидальных пространств - это не патология, это ваша врожденная индивидуальная особенность. Никак не проявляется.
Участки перивентрикулярных глиозных изменений - небольшое количество очагов, где нейроны мозга заместились на глиозную соединительную ткань из-зи сниженного кровоснабжения. Этих очагов мало, клинически не проявляются, симптоматику не дают.
Кистозная трансформация шишковидной железы - случайная находка, ваша индивидуальная особенность, клинически никак не проявляется.
Небольшая асимметрия диаметров сосудов справа\слева у передних мозговых артерий, и у позвоночных артерий. Но стеноза нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Советую проверить гормоны щитовидной железы и саму железу на УЗИ, пройти суточное мониторирование АД, общий анализ крови, ферритин, пролактин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на МРТ нет ничего критичного и страшного
Описаны врожденные особенности, сосудистые изменения возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения
Мелкокистозная трансформация шишковидной железы является случайной находкой, клинически никак не проявляется
Причин для ваших жалоб на МРТ не выявлено
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза, которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся, сами по себе эти очаги не несут опасности.
Могут быть последствием перенесенной гипоксии в период беременности или в родах-врожденный характер.
Расширение ликворосодержащих структур головного мозга возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Киста шишковидной железы-это случайная находка.
В целом, ничего плохо нет.