Консультация гинеколога /

Высокий ФСГ — вопрос №1920704

ДД. Женщина 38 лет, рост 164, вес 62. Планирую беременность. Сдала на днях анализы на ФСГ и АМГ, был 5 дц, результаты: ФСГ 27, АМГ 0.1 . При этом сдавала эти же анализы а середине декабря, результаты были ФСГ 7, АМГ 0.96. Цикл регулярный, колебания продолжительности цикла 23-28 дней (так было всегда, "как часы" цикла никогда не было), сама менструация длится дней шесть, из них 3-4 дня выделения обильные. На УЗИ в декабре суммарно на оба яичника было 8 фолликулов. Вопрос: Правильно ли понимаю, что такое значение ФСГ это климакс? Не является ли такой резкий скачок ФСГ признаком какой либо патологии? Про возраст и снижение резерва я в курсе, можно не объяснять. Пугает именно динамика, за два месяца скачок ФСГ на двадцать пунктов. Возможна ли беременность при такой картине? Есть ли терапия для снижения ФСГ?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали в одной лаборатории? Разбежка Амг за несколько месяцев большая. При этом Амг не зависит от цикла.
УЗИ в этом месяце не делали ? Фсг может быть повышен, если образовалась фолликулярная киста.
Препаратов для его снижения нет.
Беременность возможна, пока идут менструации и есть овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Нет, УЗИ не делала. Результаты анализов получила вчера, с учётом того что ещё два месяца назад все было относительно хорошо, не ожидала таких показателей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. АМГ как правило так быстро не снижается.
Если у вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция в середине, у вас есть вероятность самостоятельной беременности.
Может быть функциональная киста яичника, от этого скачок ФСГ.
ЕСЛИ 8 фолликулов в яичнике, это не говорит о климаксе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Поняла, что нужно идти на УЗИ. Фолликулов в разные циклы от 5 до 8 суммарно на оба яичника, резерв снижен, но была надежда что ещё полгода-год для планирования
Акушер, Гинеколог
Сходите на УЗИ.
ЕСЛИ в каждом яичнике есть по 2-3 фолликула, время немного есть.
Если меньше, обращайтесь к репродуктологу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия,здравствуйте!
Скачок цифр большой . Повышение Фсг может быть признаком климактерических расстройств. Необходимо пройти УЯзИ органов малого таза для оценки состояния яичников.
Беременность возможна при таких показателях гормонов, если есть овуляция. При планировании беременности можно проходить фолликулометрию с 12 дня менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так не бывает что за 2 месчяца без видимых причин такие изменения. Вам необходимо еще раз проконтролировать. Если по узи есть фолликулы, цикл регулярный, значит и овуляция есть, соответственно, беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сначала подумала о лабораторной ошибке, пересдала на след день в другой лаборатории (это был уже 6 дц), результаты такие же. Поэтому и пытаюсь найти ответ почему такая резкая динамика увеличения ФСГ. В пн буду делать УЗИ. Стою в очереди на квоту для эко, сдавала всё анализы в декабре, всё было относительно в норме (для моего возраста и анамнеза), сейчас решила обновить анализы и вот такое. Насколько знаю с таким ФСГ в программу эко не берут, считается что это уже климакс и нет шансов на беременность даже с эко. Вот и возник вопрос какие ещё причины мб для такого резкого увеличения ФСГ за короткий срок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С амг менее 1 не берут на эко по квоте. Но если есть фолликулы в яичниках, то беременность возможна
Клиент
Виктория Леонидовна, в моём регионе ожидание квоты до полугода, на момент подачи документов я проходила по АМГ и ФСГ в нормативы. Собственно поэтому и возник вопрос почему так резко, за два месяца, картина ухудшилась.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если исключить тот факт что сейчас ошибка , то вероятно, ошибка могла быть в предыдущий раз , не бывает без видимых причин так резко
Клиент
Виктория Леонидовна, ошибка в предыдущий раз исключена. Анализы сдавались несколько раз, в разных лабораториях. Показатели ФСГ в августе 23 были 8.4 ед, в сентябре - 7.6 ед, в декабре 23 около 7 ед. АМГ также варьировался 0.9-1.
Клиент
Виктория Леонидовна, что имеется ввиду "без видимых причин"? Какие могут причины такого резкого ухудшения показателей? Если это климакс то какие причины, что он наступил так быстро?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Операция - объективная причина - резекция или удаление яичников приводит к такому снижению амг и повышению фсг,

Клиент
Виктория Леонидовна, по УЗИ в одном яичнике три фолликула, второй пустой, уз-признаки полипа эндометрия матки. В декабре 2023 было суммарно на оба яичника 7 фолликулов. Рекомендовано пройти программу эко как можно быстрее, в след цикле начать длинный протокол. Назначена терапия - прогинова, Утрожестан, андрогель. Есть какие-то ещё способы/терапия повысить шансы перед протоколом? Оправдан ли приём прогиновы до начала протокола?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прогинова не понятно зачем. Но в протокол нужно вступать чем быстрее , тем лучше. Сначала получить яйцеклетки и эмбрионы. Заморозить. В идеале, сделать пгд. Потом гистероскопия и удаление полипа, разумно сделать игх эндометрия на хронический эндометрит перед переносом, так как полип часто растет там, где есть воспаление. И далее после лечения только переносить.
Чтобы не затягивать, именно в таком порядке, сначала стимуляция, потом гистероскопия и перенос
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Да, в таком порядке и рекомендовано. Прогинова для снижения ФСГ, так пояснили
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нуууу, сомнительно конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в данном случае с регулярным циклом ,отслеживайте овуляцию три месяца подряд с 10го дня цикла