ФСГ повышен, эстрадиол снижен

Добрый день! Мне 37 лет. Были одни роды. Подскажите пожалуйста по анализам(прилагаю фото). Повышен ФСГ почти в 2 раза в фолликулярной фазе, при этом эстрадиол ближе к нижней границе нормы. Ставят преждевременное истощение яичников.я так понимаю это предменопауза ? Хотела поставить спираль Мирену в качестве способа предохранения. Не повредит ли мне она??еще на постоянной основе в течение 9 месяцев принимаю утрожестан 300(в виде суппозиториев), так как прогестерон снижен

Гастрит, колит,
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
А есть данные последнего УЗИ, сдавали ли АМГ? Есть ли снижение резерва мы можем сказать по этим исследованиям. ФСГ более «капризный» показатель, он может быть то повыше, то пониже. Поэтому ориентироваться только на него для постановки диагноза преждевременной недостаточности яичников мы не можем.
По поводу Мирены - можно конечно поставить, если в ближайшее время не планируете беременность, она никак на резерв яичников не влияет, не переживайте

Анна Владимировна, я прикрепила данные последнего узи. Спасибо

Ирина, пр УЗИ в правом яичнике 4 фолликула, слева не описывают - но может закрывать обзор киста. Так же, не исключено, что на момент сдачи гормонов тоже уже была данная киста. И тогда гормоны могли быть не столь достоверными. Пересмотрите узи в динамике обязательно, уже ка крал прошло достаточно времени. И если интересно для себя понимать, какой все же резерв, можно сдать кровь на АМГ, в лббой день цикла.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Без утрожестана у вас месячные регулярные или нет? Так же по узи как описывают яичники? Если у вас регулярный цикли нет жалоб, то вполне можно и без гормонального лечения. так же фсг надо смотреть в 2 разных циклах на 2-5 день цикла.

Олег Владимирович, здравствуйте! Без утрожестана месячные нерегулярные, часто задержки. Наличие фолликулярных кист
Приложила фото узи и анализа

Понятно, посмотрел узи. В такой ситуации можно лучше рассматривать клайру. Так как с одной стороны она сожержит эстроген, который содержится в препаратах используемых при преждевременной недостаточности яичников, с другой это кок и соответственно будет контрацепция. При хорошей переносимости это оптимальный варинт. Как будете переносить будет понятно только на фоне приёма.
Но если нет симптомов климакса , то можно просто вызывать месячные дюфастоном или утрожестаном при задержке более месяца как вариант, не принимая данные препараты длительно.

Принятый ответ

Добрый день,синдром истощения яичников диагностируется по результатам УЗИ(нет фолликулов в яичниках),результатам исследования гормоновАМГ, ФСГ, ЛГ,и отсутствии менструации или редкие,скудные.Введение ВМК"Мирены" может привести к прекращению менструации за счет постоянного действия гормона,она для этого и вводится,как лечение гиперплазии эндометрия или эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть признаки раннего истощения яичников в виде приливов, нарушения сна, нарушения цикла и плюс отмечается повышение ФСГ 25 и более, то целесообразно решить вопрос о ЗГТ. ВМС мирена можно установить и параллельно с ней дополнительно применять гель с эстрогенами на кожу, чтобы восполнять дефицит эстрогенов.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!
Подскажите сдавали ли вы анализы ( например 3-4 мес назад) или ранее?
Какие были результаты?
В силу возраста возможно раннее истощение яичникрв ( по узи мало фолликулов)
Повышен ФСГ низкий уровень эстрадиола
Прогестерона не хватает как вы писали
Так как нет полноценной овуляции
С контрацептивной целью да можно установить ВМС Мирена

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Могу приложить ранние анализы (сдавала осенью 2024 года)

Елена, фото 0939 анализы

По анализам так же повышение ФСГ низкий эстрадиол
Прогестерон не оцениваем в 1 фазе

Вам для контрацепции подойдёт
Зоэли или Клайра ( если рассматриваете КОК)
Они содержат эстрадиол идентичный натуральному
Вы можете прирмать КОК длительно
Контроль УЗИ 1 раз в год( молочных желез и ОМТ)
Цитология
Коагулограмма