Энтероколит у кота
Здравствуйте, у моего кота(Бурма, 5 лет, 5 кг) открылся понос с кровью, ветеринар назначил антибиотик Фармазин200 перорально 2 раза в день по 0.25 от 3х до 5ти дней, затем Каникван плюс по 1/2 Тб три дня подряд... После приёма фармазина внутрь у моего котика пошла пена изо рта, страшно нас перепугал и сам был ужасно напуган..перестала ему давать фармазин, вместо этого пару раз дала Энтерофурил по 1/4 мерной ложки, сейчас ситуация улучшается, кормим Pro Plan Gastro но вызывает сомнение дозировка Каниквана плюс, это разве не будет считаться передозировкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточню, может быть каниквантел плюс?
Анна Аркадьевна, в листе назначений написано Каникван плюс, но когда решила загуглить, то выходит только Каниквантел
С Каникванем, честно говоря, не знакома. Что именно вызывает у Вас сомнения: дозировка или кратность приёма?
Анна Аркадьевна, сомнение вызывает то, что на 5 кг веса по пол таблетки три дня подряд, если учесть что по инструкции должно рассчитываться 1 таблетка на 10 кг веса однократно. Боюсь навредить ему
Есть такая схема приема: 3 дня подряд, иногда 5 дней подряд. Животные переносят хорошо, интоксикации не вызывает.
Единственное, если начали давать Энтерофурил, то надо продолжать давать в течение 5-7 дней. В ином случае может быть рецидив, устойчивость бактерий к данному препарату и тд.
Я бы порекомендовала, после того, как восстановится дефекация, как проведёте дегельминтизацию, введите Фортифлору или Лактобифадол форте по инструкции на 14-21 день.
Анна Аркадьевна, спасибо большое за совет, обязательно введём...а то, что мы отказались давать ему фармазин 200 внутрь, надеюсь ничего страшного?
Если есть индивидуальная реакция, нежелательные побочные эффекты, то прерарат исключается их схемы лечения в любом случае, тк вреда от него может быть больше, чем пользы. В данном случае горький препарат может в дальнейшем провоцировать рвоту, например. А так, конечно, бросать антибиотик не закончив схему лечения, не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фармазин горький, поэтому такая реакция возможна. Это не приводит к осложениям. Можно развести препарат перед дачей водой до 1мл. Этот антибиотик, действительно, назначают при проблемах с ЖКТ.
Каникван-скорее всего, имеется ввиду каниквантел. Если это так-дозировка посчитана верно, Вам назначен лечебный курс, это правильная схема дачи препарата, она безопасна.