Консультация детского дерматолога /

Грибок или аллергия — вопрос №1795844

Здравствуйте, ребенку 2,7 где то с 6 месяцев начала замечать что кожа между пальчиков ног красная, потом вроде как всё прошло, потом вновь, но грешила на то что потели ножки в летний период, потом краснота усилилась кожа начала слазить, ребенку доставляло дискомфорт, помазала бепантеном ребенок начал плакать не понимала почему, потом рассмотрела и увидела лопнувшую кожу между пальчиков. Поехали на прием к дерматологу, я предположила грибок, но та выписала ванночки с ромашкой и Радевит актив, толку нет никакого я не увидела, можем Клотримазол раз в день на ночь, так же на одной ноге ноготок какой то странный, когда стригу ( а это для нас очень тяжело, только во сне на ногах стригу ногти) под ногтем как будто перхоть, предполагаю грибок у нас всё же, дерматолога нет нормального поблизости, помогите пожалуйста, ребенок страдает

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы соскоб на патологические грибы не сдавали?
Ножки потеют?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет не сдавали, особо негде у нас, потеют

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я сейчас рекомендую провести лечение
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Далее крем Клотримазол на ночь на 14дней.
Днем бепантен плюс на 14дней.
Только хб носочки.
Проверить общий анализ крови, ттг, ферритин.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдавали развернутый анализ крови в дека́бре могу загрузить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы не болели при сдаче, кровь сгущена.
Клиент
Татьяна Сергеевна, болели, держалась температура довольно долго 37-37,2 поэтому решили сдать кровь, тут вылезло сгущение, но объяснили педиаторы это болезнью, пересдать сказали в конце января, а мы опять температурили на днях
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее вирусная инфекция,температура может поддерживаться. Обильное питье.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а так по вашему профилю в крови нет подозрения на грибы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По крови грибковую инфекцию не определить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто получается у нас это чуть ли не с рождения, откуда у такого маленького ребенка могло это появится, гигиена ежедневная, маленький совсем был и по несколько раз в день, но ножки потеют у него всегда
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы Аквадетрим пьем, и Мультитабс бэби, заменить на Вигантол?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Потеют скорее по наследственности. Но и грибковая инфекция может быть как условно-патогенная флора.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно оставить, не нужно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, сдадим анализ, обращусь ещё раз, кровь стоит сдавать на ферритин и ТТГ, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Для постановки точного диагноза нужно сдать с ногтя и кожи между пальцев посев на паразитарные грибы, там будет указан какой именно у вас микоз и какими препаратами лечить,соскоб на паразитарные грибы менее точный метод. Главное за 3-4 дня до анализа ничем не мазать.
Клиент
Ксения Анатольевна, нам дерматолог даже справку в сад дала что у нас не микоз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Я предполагаю, что это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Обувь обрабатывать до лечения и через месяц средством Микостоп.

При отрицательном анализе- лечим проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, попробуем сдать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сейчас ничем не мазать до конца праздников и потом сдать соскоб на грибы.
Клиент
Бэлла, спасибо попробуем сдать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да можно узнать в ближайшей частной лаборатории
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это экзема,интертригинозная . Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
На ноготь: клавио лосьон укрепляющий 2 раза в день 2-3 мес
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, расстроилась если честно, это лечится вообще?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечится, да
Клиент
Виктория Николаевна, а нельзя ли использовать препарат Экзонорм? Много читала про него. Посещение детсада нам теперь запрещено я так понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не пользуюсь в практике таким препаратом
Не могу сказать его эффект
В садик можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок