Щиплет во рту, ком в горле и трясет все тело, дикая депрессия

Здравствуйте! Моя мама лежала в больнице с высоким поражением легких от ковида(до 92%), еще в больнице у нее появилась соль во рту и стало щипать (как она думает от кислорода), появился ком в горле, опухла шея и лицо. Вот ее выписали, дома ее постоянно трясет, но сатурация норм 96, а также очень сильно щиплет во рту(имееются протезы)и в горле, все покрыто язвами, ну и ком в горле стоит.. Скажите, от чего может так трясти и почему такая жуть во рту, а также почему такой отек лица и шеи, и что делать?? Ну и еще, крик души: мама в жуткой депрессии, не хочет ни с кем говорить, плачет итд, что можно сделать?

Необходимо антидепрессивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо за ответ! Маме назначили Флуоксетин, Как считаете, поможет?

Флуоксетин принимать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо, этого будет достаточно, как считаете?

В аптеке подберите сбор заживляющих трав , учитывайте побочные действия . Принимайте флуоксетин, в дальнейшим подобрать другой препарат .

Здравствуйте, отек и щитки могут быть следствием воздействия на слизистую рта долго концентрированного кислорода. Полоскать нужно ротовую полость раствором стоматидина.
По поводу того,что трясётся, то жто постковидный синдром, пусть пропьет магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А отек лица сам сойдет?

Пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день! Скажите, а вот у мамы в анализах повышено количество палочкоядерных нейтрофилов 6.0% Что это означает? Это страшно?

нет, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, доброго дня! А вот соль постоянная во рту у мамы от чего может быть? И чем лечить?

это также может быть последствие поражения слизистой после стационара и кислородотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а как вы думаете, стоит ли маме пропить Гектрал для печени после почти 1,5 месяцев лечения антибиотиками и гормонами? Или может сорбенты какие?

сорбенты точно не нужно, если проблем с печенью нет, то и гептрал не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мы давали пару раз маме сорбент природный хитозан, не страшно?он на коверазжиж таблетки не влияет?думали чтоб соль ушла..как то почиститься

не страшно, но больше не давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо что отвечаете? только с вами связь хорошая! Последний вопрос задам и закрою. Скажите, у мамы чувтво сдавленности груди, как кирпич давит и не дает ей толком выдохнуть, она называет это "ком" и ее это очень тревожит, Что нам с ним делать? Что так может сдавливать? Говорят легкие не болят..

Принятый ответ

Легкие не болят. Данные симптомы развиваются из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания, пожтому и такие боли, это пройдет со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо от души! А От сердца или остеохондроза это может быть? Или от рефлюкса эзофагит?

Здравствуйте Юлия. Если в больнице кололи гормоны, то отек лица и шеи, тряска оттуда (синдром отмены). Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
Для ротовой полости антисептики лизобакт, мирамистин.
Для улучшения общего состояния препарат трекрезан с адаптогенный эффектом на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за рекомендации, мама принимает исмиген, можно ли совмещать с трикрезаном?

Юлия, совместимы. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо, но они же оба для иммунитета, есть ли смысл оба принимать?

Юлия, посмотрите состав, механизм действия абсолютно разный, стимулируют разные звенья В- и Т- системы иммунитета. Совместное применение пойдет только на пользу организму. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, поняла вас, спасибо от души!Скажите, а чтобы вы посоветовали и нужно ли пропить маме что-то для печени, все-таки больше месяца в больнице на гормонах и кучей антибиотиков.. Как считаете?

Юлия, на 1-2 месяца адеметионин (гептрал, гептор). С уважением.