Болезненность груди

Добрый день! Болезненность груди всегда была, особенно после овуляции и до первых дней менструации. Но последние два месяца грудь болит на протяжении всего цикла, без бюстгальтера болит просто при движении? больно лежать. В первый месяц было ощущение, что наступила беременность и такая болезненность от гормонов, но беременности нет, а грудь так же продолжает болеть. Так же значительно увеличилась в размере, причем одна больше другой. Выделений из сосков нет, узи делаю раз в два года, никакой критичной патологии не было. Что это может быть, какие анализы необходимы?

субклинический гипотериоз
35 лет

Здравствуйте, выполните УЗИ молочных желез с 7-12 день цикла от начала менструации, а также сдайте кровь на пролактин.

Здравствуйте! Когда делали последнее узи? Можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, 1,5 года назад. Фото добавила

Принятый ответ

Нужно повторить узи груди, если там норма, то используйте прожестожель с 16 по 25 день цикла, он уберет болевые ощущения (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла)

Здравствуйте, стоит сделать новое узи молочных желез на на 5-12 день цикла.

Здравствуйте
Выполните узи молочных желез на 5-6 день менструального цикла
Симптоматическая терапия - гель Продестожель 16-25 день цикла
Или обдумать прием КОК ( для выключения овуляции и соответственно не будет отечной формы ПМС)

Принятый ответ

Доброе утро! Вам необходимо пройти узи молочных желез с 5-12 день цикла. Если нет кист и каких либо образований в молочных железах,то возможно нанесения Геля прожестожеля на грудь с 16 дня цикла и до менструации.