Занижен Гемоглобин , гематокрит, Нейтрофилы
Здравствуйте. 47 лет. Есть отклонения аналогичные двухгодичным анализам. Занимаюсь регулярно физ нагрузками, питаюсь нормально, ограничиваю быстрые углеводы, принимаю мультивитамины, омегу з и т.д. В чем может быть причина и что делать на данный момент? Результаты анализов прикрепляю Гемоглобин 125 Гематокрит 38.60 Средний объем эритроцитов (MCV) 70.9- Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 23.00 Цветовой показатель 0.69 Лейкоциты 3.80 Нейтрофилы сегментоядерные 1.33- x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 35.20 Лимфоциты % 51.5+ Принимаю препараты железа, на данный момент Сывороточное железо 39.3+
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам лёгкая анемия и лейкопения. Такая ситуация может быть при формировании витаминодефицитов, при проблемах в ЖКТ, после инфекций.
Сывороточное железо не отражает запасы железа в организме. Необходимо проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12 и В9. По результатам этих анализов врач распишет терапию.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Пришли сл анализы. С холестерином то же не очень
Холестерин общий (венозная кровь) 5.95+
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)
(венозная кровь) 4.42++
Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)
(венозная кровь) 1.13-
Добавил скрин
Отклонения незначительные, но понаблюдать нужно. Ограничить животные жиры, сахар, Фаст фуд , тип питания ближе к средиземноморскому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Для оценки наличия дефицита железа используются ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Снижение лейкоцитов может быть связано с дефицитом витаминов группы В- в9, в12.
Возможно, в связи с тем, что у вас большие физические нагрузки, железа и витаминов группы В, которые содержатся в добавках недостаточно.
Отмените на 5 дней витамины и сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если в ваших витаминах содержатся витамины группы в, то сдавать анализ на их уровень нет смысла (показатели будут зашкаливать).
Также снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции.
Анна Павловна, здравствуйте болел ковидом два года назад. До сих пор снижение ? Добавил скрин Липидный комплекс, расширенный, с холестерином то же беда и тестостерон завышен+эстрадиол и ГСПГ
Значит это не связано с информацией, если вы болели последний раз 2 года назад. Ранее у вас был нормальный уровень нейтрофилов (более 1,5) и лейкоцитов (более 4).
В стандарт обследования при длительной лейкопении также входит: медь, кровь на ВИЧ, гепатиты в,с, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор.
По поводу анализов на гормоны лучше проконсультироваться с соответствующим специалистом (эндркринологом).