Травма сухожилия большого пальца стопы

10 декабря произошла травма, резко переразогнула большой палец стопы. 3 недели никакого лечения не было, затем 3 недели лечения нпвп и компрессы с димексидом, без фиксации, сейчас месяц с фиксацией + физио луч-3. Тянущая боль в покое прошла, но ходить не могу, больно, начала пить хондропротекторы. Нормально ли такое длительное восстановление? Кт показала остеоартроз 1 стадии первого сустава

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! А Вы в травмпункт обращались?
Дополнительное исследование, кроме КТ было? УЗИ или МРТ?

Олеся Сергеевна, да, обращалась. 3 врача, три диагноза. Результаты кт прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ никаких особых проблем нет. Если что-то было - всё срослось.

Но КТ не видит мягкие ткани. Не видит сухожилия и связки.
Их нужно смотреть на МРТ или на УЗИ, хотя бы.
Пока не ясно, что с сухожилиями и связками. Нужно дообследоваться.

Константин Эдуардович, что лучше делать мрт или узи?

Лучше делать МРТ. Только я не знаю, где основное место боли?
То ли МРТ г\с сустава делать, то ли МРТ переднего отдела стопы.
Определитесь сами или приложите фото и отметьте на нём, где болит.

Константин Эдуардович, прикрепила фото

Ну, это, конечно МРТ переднего отдела стопы.

Константин Эдуардович, без контраста?

Да, без контраста 1,5 Тл МРТ переднего отдела стопы.

Константин Эдуардович, прикрепила мрт

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы. Дело не в нём.
В суставе воспаление, причина которого, пока не ясна.

Блокада с Дипроспаном со стороны подошвенной поверхности стопы должна снять симптомы.
Но если не сдавали анализы на ревмопробы, то нужно сдать.
Начните с мочевой кислоты. Если норма - тогда остальные.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показана операция - удаление сесамовидной кости. Это кость которая не сростается ввиду физиологических причин. А то, что она сломана у меня нет никаких сомнений. У нас в отделении были такие больные как Вы.

Станислав, мне сказали, что так, как произошла травма, сломать эту кость невозможно

У них мало опыта, это довольно частая травма на стопе. Обратитесь к более опытным специалистам.

Станислав, прикрепила результаты мрт. Вы по прежнему считаете, что тут нужна операция?

На МРТ про это ничего не пишут, значит причина в артрозе. Сделайте блокаду с дипроспаном в первый плюснефаланговый сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на стопу и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в суставах стопы.

Надо делать МРТ в таком случае, и смотреть, КТ не визуализирует мягкотканные элементы. А остеоартроз 1ст-это вариант возрастной нормы, он не болит.. И никак себя не проявляет.. Надо смотреть капсульно-связочный аппарат в этом месте, исключать проблему. Или же, как Вам уже сказал Станислав Григорьевич, это может быть перелом сесамовидной косточки, а клиническая картина, как при повреждении связочного аппарата. Я такое видела 2 раза, во времемя операции... Так что не исключено...

Принятый ответ

? Доброе утро

? Необходимо дообследоваться: выполнить МРТ стопы без контраста

? На основании МРТ делать выводы по дальнейшему лечению

Александр Александрович, загрузила мрт

?Добрый день

? Ознакомился с результатами МРТ исследования

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Разгрузка ноги с помощью подмышечных костылей на 2 недели

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

Александр Александрович, у меня подобное лечение длится уже 1,5 месяца, динамики почти нет

? В таком случае ударно-волновая терапия курсом. Хорошо помогает

Александр Александрович, в какие сроки приблизительно, подобная травма должна пройти?

? У всех восстановление после травмы индивидуально

Александр Александрович, вы рекомендуете принимать антигистаминные. Может ли на скорость восстановления влиять то, что у меня аллергия?

? Я не знаю есть или нет у вас аллергия. Антигистаминные назначаются для снижения воспаления и снижения болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ посттравматический сесамоидит.
В таких случаях по лечению эффективно помогают блокады.

Здравствуйте! посмотрела результаты МРт, считаю,что надо делать блокады Дипроспан (или Дипромета)+Лидокаин -это будет самое эффективное лечение.Выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект.