Воспалился палец, хирург назначил мазь офломелид. Беременность 23 недель
Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 23 недели, после маникюра воспалился валик пальца на руке. Хирург сказал что воспаления нет, однако назначил делать компрессы с мазью офломелид. После приема прочитала, что данная мазь противопоказана при беременности. После приема я носила повязку с этой мазью около 2х часов. Подскажите насколько это критично? И чем можно заменить мазь?
Кристина, добрый день
Это не критично, конечно, потому что мазь действует местно, проникновения в системный кровоток практически нет, либо оно следовое.
В качестве альтернативы, в таких случаях можно рассмотреть вариант применения мази Банеоцин, например, в течение недели.
Кристина, здравствуйте!
При разовом или кратковременном применении никакого отрицательного воздействия на плод в ситуации, подобной описанной, не произойдет. Попадание препарата в системный кровоток крайне низкое.
При беременности, для местного применения, строго по назначению врача и при отсутствии аллергических реакций обычно рекомендуют препараты типа левомеколя, банеоцина.
Здравствуйте, Кристина.
Несмотря на довольно стандартное указание в инструкции, никакого совершенно вреда от подобного препарата, применяемого местно, не ждут ни для мамы, ни для малыша. Он при местном нанесении практически не всасывается в системный кровоток и на малыша повлиять просто не способен. Самостоятельно заменять препарат не стоит в подобных случаях, либо продолжают использовать спокойно назначенный, либо обращаются к лечащему хирургу для обсуждения смены терапии, если ситуация тревожит. Чаще меняют или на Левомеколь, или позже на чисто метилурациловую мазь.
Здравствуйте, не переживайте , вы носили повязку всего пару часов и это не является критичным, при наружном применении системное всасывание веществ минимально, и за такой короткий срок значимого воздействия на плод не произойдет, но вы правы , мазь Офломелид во время беременности противопоказана , так как в ее составе есть офлоксацин (антибиотик фторхинолонового ряда), поэтому в данном случае можно заменить на Левомеколь, при местном применении он считается более безопасным вариантом для беременных, чем Офломелид,
Здравствуйте!
Однократное двухчасовое ношение повязки с мазью «Офломелид» абсолютно не критично и не несет угрозы для развития плода.
Препарат противопоказан при беременности в связи с отсутствием масштабных клинических исследований безопасности на беременных женщинах, а не из-за доказанной токсичности при наружном применении. За 2 часа через неповрежденную кожу или микроранку в системный кровоток могло всосаться лишь ничтожно малое, клинически незначимое количество активных веществ. На сроке 23 недели все органы ребенка уже полностью сформированы, поэтому повода для паники нет.
Для замены подходит -левомеколь.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, мазь Офломелид не окажет отрицательного влияния на малыша, тк действует наружно и всасывается в кровоток лишь в незначительном, клинически незначимом количестве. Заменить можно на мазь Левомеколь,наносим наружно 2 раза в день до 10 дней, также можно обрабатывать беспокоющую область раствором фурацилина.