Долгий насморк

2 недели назад была простуда.посетили врача лор. Отправил нас к педиотору .Принимали Синупрет,цетризин,прыскали Полидекса,промывали аквамарин Стронг .От кашля пили ренгалин.На данный момент у нас зелёные сопли,начали гноиться глаза . может пора подключать антибиотик?В декабре нам лор назначал уколы Цефтриаксон, в ноябре пили амоксициллин.

Ребенок Алергик.на лекарст аллергии нет
4 года

Здравствуйте
Чтобы определить показания к антибиотику
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Вы не использовали сосудосуживающие в лечении?

Маргарита Александровна, начала прыскать сегодня.до этого не прыскала

Начните сейчас Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Доброе утро!
В переду очередь чтобы понимать течение какой инфекции нужно сдать ОАК.
Из лечения сейчас промывание носа солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Назонекс 2 впр 2 раза в день -14 дней, ЗАТЕМ по 1 впр 2 раза в день - 14 дней.
Глаза протирать раствором фурацилина каждый глаз своим ватным диском, в глаза Тобрекс по 2 кап 3 раза в день в оба глаза.

Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней начните принимать антибиотик Панцеф или Цефиксим из расчета 8 мг на кг массы тела в сутки до 10 дней

Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, примерно 18-19кг

Принятый ответ

Препарат выбора Панцеф или Цефиксим в суспензии по 7,2 мл 1 раз в сутки 10 дней вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно пропить Панцеф(Супракс) суспензию.
Дозировка по весу. Какой вес.

Но желательно конечно сдать общий анализ крови предварительно