Красное горло, белый налет за небным язычком

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что за хворь на меня напала(((( в конце сентября пришел ребенок с садика, стала чихать и больше у нее симптомов не было. У меня же на следующей день стало сильно болеть горло, и появился белый налет за небным ящычком, и само горло было красном. Зелёные выделения из носа, и небольшая заложенность в груди и кашель, и сильная головная боль. лечилась полоскала хлордекседином, лизобакт, пропасан, йодинол, тамифою, полидекса, тизин.потом стала пить Амоксиклав два раза в день... Сегодня опять почувствовала недомогания, голова стала болеть, и горло и к вечеру появился белый налет опять внутри за небным язычком, и краснота горла, и жёлто-зеленые выделения из носа. выпила нобазит, и в нос полидекса, ангидак и аджисепт в горло... Подскажите пожалуйста какие мне анализы нужно сдать или мазок?? Второй раз за месяц такая бяка((( и что можете посоветовать из лечения?? Может антибиотики нужно другие? Сил уже нет...К врачу пока попасть нет возможности.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сколько дней вы пили антибиотик?

Маргарита Александровна, здравствуйте, пила 6 дней по два раза в день

Это слишком мало
При стрептококковой инфекции антибиотик нужно пить строго 10 дней, вероятно вы не долечились
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой - есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо большое, завтра попробую сдать кровь. Только я сегодня выпила одну таблетку Амоксиклав а((( и мазок на микрофлору тоже нужно сдать?

Можно выполнить Стрептатест, если сможете приобрести в аптеке, это экспресс-метод

Маргарита Александровна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, стрептококовый тест в аптеке не удалось купить, сдала мазок но там пять дней примерно ждать результат.

Вы прикрепили ОАК?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, здравствуйте, фото как смогла сделала.. посмотрю эти тесты в аптеке... Тест на тощак нужно сделать?

Нет, можно делать вне связи с приемом пищи. Это тест очень чувствителен к стрептококковой инфекции, учитывая повторяющиеся симптомы вам крайне желательно его выполнить. Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?

Анна Юрьевна, в ноз закупала детский називин, нос дышит

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо, завтра уточню про тест.. подскажите пожалуйста а горло чем обрабатывать?? Противовирусные нужны?

Противовирусные вам точно не нужны.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, спасибо, ангидак прыскаю... подскажите пожалуйста а ребенку 2,10 нужно что то для профилактики давать?? Только как две недели вылечили обострение аденоида

Нет, никакие препараты не эффективны в данном случае для профилактики. Чаще мойте руки, проветривайте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Анна Юрьевна, извините пожалуйста, а то что белый налет за язычком, это и есть проявления стрептококки?

Да, вполне вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
И желательно выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить синусит.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день.
По результатам обследования корректировать лечение. Возможно другой антибиотик нужно будет пропить, Панцеф или Супракс 400мг

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, завтра постараюсь сдать кровь

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста а если сегодня однократно выпила антибиотик,((( кровь завтра сдавать уже не имеет смысла?(((

Однократно выпитый антибиотик не повлияет на результаты, сдавайте.
А какой вы приняли?

Татьяна Сергеевна, Амоксиклав. И подскажите пожалуйста я же могу и кровь слать и мазок из зева сдать??

Татьяна Сергеевна, и подскажите пожалуйста как правильно называется мазок на мокрофлору расширенный с чувствительностью к антибиотикам?

Посев из верхних дыхательных путей не микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Примерно так.

Не стоит пить Амоксиклав, он все равно не поможет, недавно принимали его

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, стрептококовый тест в аптеке не удалось купить, сдала мазок но там пять дней примерно ждать результат

Общий анализ крови в норме. Показаний для антибиотика нет.
Горло скорее всего болит из-за постназального затека.
Подождем ещё результаты мазка