Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже у девочки-подростка 13 лет — вопрос №2700855

Высыпания на лице, на спине. Прыщи, угри. Есть регулярный уход за лицом с помощью умывалок, тоников, кремов - косметические средства. Ситуация ухудшается. Есть ли эффективный способ лечения?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте !
На фото можно предположить Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-гель для душа циновит
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать гель эффезел на ночь и уход

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Это похоже на проявление подросткового акне.
Причинами его появления являются:
Гормональные изменения, характерные для вашего возраста
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
На воспалительные элементы - Базирон АС 2,5% гель вечером точечно, Скинорен гель 2р в день на все зоны с высыпаниями 6 месяцев.
Для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
Коже может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Для кожи лица лечебная косметика
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Гель Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел.
Первый месяц Эффезел 3 р неделю точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату, далее каждый вечер, через 30мин нанести поверх крем Биодерма себиум Сенситив.
Для кожи спины гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Ретинола пальмитат по 2кап ежедневно на ночь на 2мес.
Горячую ванну, душ не принимать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.