Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста 5 см — вопрос №1921920

Здравствуйте! Мне 43 года. Образовалась киста фолликулярная 5 см (нашли на УЗИ на 11 день цикла). На 13 день цикла началось умеренное кровотечение. На 14 день повторное УЗИ. Назначен норколут по 1 т 2 р/д.
До этого месячные начались на 21 день цикла (необильные, розовые, но по продолжительности как обычно) цикл в целом регулярный 27-28 дней. Без задержек. Беременностей, абортов, родов не было. кОК не принимала. Есть проблема - ФКМ с болями. Болезненные овуляции.
На данный момент 15 д цикла кровотечения нет. Но тянет правый яичник.

Какова вероятность разрыва фолликулярной кисты? Стоит ли оперировать? Или просто наблюдать? Как убрать тянущие боли в нем?

Возраст: 43

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оперировать не нужно.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Уже после месячных этой кисты может не быть либо гораздо меньших размеров.
На фоне кисты могут быть ацикличные кровянистые выделения, это объяснимо, не опасно
Связано с нарушением гормональной регуляции цикла.
Контроль УЗИ.
При болях можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Физический покой умеренный
Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты рассасываются сами в течение 1-2 циклов, ничего страшного, делать с ней ничего не нужно. От боли можно принять любое обезболивающее

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такая киста не осложнится разрывом или перекрутом. Она регрессирует в течение 1-3 месяцев самопроизвольно.
Ректально используйте индометацин или дикловит дважды в сутки при болях.
Прикрепите УЗИ МЖ, если желаете получить рекомендации по молочной железе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Киста такая обычно уходит сама по себе с дискомфортом разной степени выраженности. Если боли будут острые , нарастать, по всему животу , то надо очный осмотр для решения вопроса о необходимости операции. Но бывает это редко при таких ситуациях. Обычно достаточно приема нпвс- нимесил или нурофен 1-2-3 дня, иногда чуть дольше и после месячных киста должна уйти. В плане норколута, если не начали принимать, то лучше заменить ан прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки, у него меньше побочных эффектов. На саму кисту данные препараты не влияют, но будут держать цикл, что бы на этом фоне ушла киста и не было опять сбоя цикла. Месячные обычно приходят в течение 7 дней после окончания приема норколута или дюфастона,, узи сделать на 5-10 день цикла.