Киста желтого тела или фолликулярная?
Здравствуйте, планирую беременность, на 23 день цикла доминантный фолликул был 20мм в левом яичнике, тесты на овуляцию положительные на 24 и 25 день цикла, тянущие боли слева, на 26 день цикла по узи сказали что овуляции не было, но в заключении написано "УЗ-признаки кисты желтого тела левого яичника" размерами 30мм, если есть киста желтого тела, значит овуляция была и беременность в этом цикле возможна? У меня СПКЯ, первая беременность была на фоне стимуляции клостилбегитом, на данный момент никакие препараты не принимаю, аллергии нет.
Добрый день.
Чтобы подтвердить овуляцию, необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Если цифры будут меньше, значит, что киста фолликулярная
Здравствуйте, конечно , если есть желтое тело - то и овуляция была, по-другому не бывает, тем более учитывая то, чтобы был доминантный фолликул , никаких других образований не было. Из этого следует , что в этом цикле вполне возможна беременность.
Здравствуйте, Марина! Да, если киста жёлтого тела значит Овуляция была. Для достоверности сдать кровь на Прогестерон через 7 дней после овуляции предполагаемой, то есть на 31-32 день цикла, при цифре 20 нмоль/л и более Овуляция была, через 10-12 дней после овуляции, если были незащищенные половые контакты сдать кровь на ХГЧ, при цифре более 5 беременность наступила. Удачи Вам!
Ольга Михайловна, дело в том что врач узи сказала что овуляции не было и фолликул просто перерос, а в заключении написала что киста желтого тела, поэтому я не понимаю
Принятый ответ
Есть кровоток, поэтому да, вероятнее этого киста жёлтого тела, соответственно была Овуляция, разобраться тут поможет только анализ крови на Прогестерон. Заочно снимки оценивать не информативно
Здравствуйте!
При наличии жёлтого тела или кисты жёлтого тела предполагают, что в цикле была овуляция, соответственно, и беременность в цикле возможна, если были половые контакты без контрацепции накануне овуляции или в день овуляции.