Анализ крови до года
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, по пдр -3 месяца. Взяли кровь из вены, кровь подтекала мимо иглы, сначала даже больше, чем в пробирку. Не опасно ли это? Кровь промакивали ваткой в перчатках. Перчатки новые,но трогали одежду ребенка, шкаф с чистыми пробирками. В первый месяц в стационаре был сепсис дважды,теперь боюсь. Результат пришёл через несколько часов - обнаружен гемолиз, рекомендовано пересдать. Также как и три месяца назад повышена щелочная фосфатаза, глюкоза 5 ммоль/л через 1,5ч после еды, билирубин оценить не смогли. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать кровь из пальца на эти показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза в норме для детей 6днпй - 6 месяцев до 1076 Ед/л, поэтому данный показатель в норме, глюкоза также в пределах допустимых значений.
На данные показатели, к сожалению, нужна венозная кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы что вы прикрепили в пределах нормы!
Данные показатели сдают только из Вены
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.